Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ১৬ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. আলোচিত খবর

দৌলতদিয়ায় আকষ্মিক ভাঙনে ফেরি ঘাট এলাকার ৩০ মিটার বিলীন, আতঙ্কে স্থানীয়রা

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
১৪ নভেম্বর ২০২৩, ৫:৫১ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, গোয়ালন্দঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়ার ফেরি ঘাট এলাকায় আকষ্মিকভাবে ভাঙন দেখা দেয়। ৬ নম্বর ফেরি ঘাট এলাকার আজ মঙ্গলবার প্রায় ১০ মিটার বিলীন হয়েছে। এর আগে রোববার আরো প্রায় ২০ মিটার ভাঙনে বিলীন হয়। এতে ১টি জামগাছ, ১টি আমগাছ, ১টি বটগাছ ও টিউবওয়েল ছিল তাও পদ্মা নদীতে ধ্বসে গেছে। আশপাশ এলাকায় অনেক জায়গাহুড়ে ফাটল দেখা দিয়েছে। এতে স্থানীয় বাসিন্দাদের মাঝে ভাঙন আতঙ্ক দেখা দিয়েছে।

সরেজমিন দেখা যায়, ৬ নম্বর ফেরি ঘাট সংলগ্ন স্থানীয় বারেক মৃধার মুদিখানা দোকান ও পিছনে তার বাড়ি। তার দোকানের সামনে এক পাশে বিআইডব্লিউটিএর অব্যবহৃত পন্টুন নোঙর করে রাখা, অন্য পাশে রয়েছে ৬নম্বর ফেরি ঘাট। বেশ এলাকা জুড়ে ভাঙন দেখা দিয়েছে। পানির স্তর অনেক নিচে নেমে যাওয়ায় গত বন্যায় ভাঙন রোধে ফেলানো বালুভর্তি জিওব্যাগসহ ধ্বসে পড়ছে। স্থানীয় কয়েকজন ভাঙনস্থানে রাস্তার ওপরে থাকা বালুভর্তি কিছু জিওব্যাগ ফেলার চেষ্টা করেন। এছাড়া প্রায় ৩০ ফুট এলাকা জুড়ে ফাটল দেখা দিয়েছে। মুদি দোকানসহ ১০-১২টি পরিবারের সকলে ভাঙন আতঙ্কে রয়েছে। সোমবার বেলা ১১টার দিকে ভাঙন পরিস্থিতি দেখতে আসেন বিআইডব্লিউটিএর নির্বাহী প্রকৌশলী।

থানীয় সিদ্দিক কাজী পাড়ার বাসিন্দা ও মুদি দোকানী বারেক মৃধা বলেন, রোববার সকাল ৬টার দিকে হঠাৎ বিকট আকারে শব্দে তার ঘুম ভেঙে যায়। স্থানীয় অনেকের সাথে ভয়ে দৌড়ে নদীর পাড়ে এসে দেখি আমার দোকানের সামনের বিশাল অংশজুড়ে পদ্মায় ধ্বসে গেছে। পাশেই ৬নম্বর ফেরি ঘাটও ভাঙন ঝুঁকিতে রয়েছে। বেলা বাড়ার সাথে বালুভর্তি জিওব্যাগ ধ্বসে পড়ছে। নদী থেকে মাত্র ৮-১০হাত দূরে আমার দোকান। দোকানের সামনে অনেক জায়গাজুড়ে ফাটল নিয়ে বিকেলে আরো ভেঙে যায়। এসময় তিনটি গাছসহ টিউবওয়েল ধ্বসে নদীতে যায়। বিআইডব্লিউটিসি ও বিআইডব্লিউটিএ’র দায়িত্বরত কর্মকর্তাদের অবগত করেছি। দ্রুত পদক্ষেপ না নিলে দোকান, বাড়িঘর কিছুই থাকবেনা।

পদ্মার পাড়ের আরেক বাসিন্দা সরোয়ার মোল্যা বলেন, সকালে ভিড় দেখে দ্রুত নদীর পাড়ে এসে দেখি প্রায় ৫০ ফুটের বেশি এলাকা ভেঙে গেছে। গত বন্যার সময় এখানে বিআইডব্লিউটিএ যেসব বালুভর্তি জিওব্যাগ ফেলছিল সব ধপাস ধপাস করে নদীতে ধ্বসে পড়ছে। আমরা চাই, দ্রুত পদক্ষেপ নিতে। ভাঙন অব্যাহত থাকলে নদীর পাড়ের মুদি দোকানসহ ১০-১২টি পরিবারের বসতভিটা কিছুই থাকবে না।

ফেরি ঘাট এলাকার মাছ ব্যবসায়ী চান্দু মোল্যা বলেন, রোববার তিন দফা ভেঙেছে। বারেক মৃধার দোকানের সামান্য সামনে নদীর পাড়ে একটি বড় জাম গাছ, একটি আম গাছ, একটি বট গাছ ও টিউবওয়েল ছিল। বেলা ২টার পর পরই তাও ধ্বসে নদীতে চলে গেছে।

ক্ষোভের সাথে তিনি বলেন, ২০০৪ সাল থেকে দৌলতদিয়ায় নদী শাসনের দাবী জানিয়ে আসছি। অথচ কেউ কথা শুনছেনা, কাজও হচ্ছেনা। প্রতি বছর বর্ষাকালে নেতারা বালুভর্তি জিওব্যাগ ফেলে ব্যবসা করে। বর্ষা শেষ হলে আর কারো খবর থাকেনা। সরকারের কাছে খাবার চাইনা, নদী শাসন চাই।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীন নৌপরিবহন কর্তৃপক্ষ (বিআইডব্লিউটিএ) দৌলতদিয়ার দায়িত্বপ্রাপ্ত উপসহকারী প্রকৌশলী সহিদুল ইসলাম বলেন, শুষ্ক মৌসুমে পানির স্তর অনেক নিচে নেমে যাওয়ায় দৌলতদিয়ার ৬ নম্বর ফেরি ঘাট এলাকায় তিন দফায় প্রায় ৩০ মিটার এলাকা বিলীন হযেছে। দ্রুত ব্যবস্থা নিতে আমাদের আরিচা কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলীকে অবগত করা হয়েছে।

ভাঙন পরিস্থিতি দেখার পর বিআইডব্লিউটিএ আরিচা কার্যালয়ের নির্বাহী প্রকৌশলী মো. জহিরুল ইসলাম বলেন, ছবি তুলে উর্দ্বোতন কর্তৃপক্ষকে জানিয়েছি। নির্দেশনা পেলে দ্রুত কাজ শুরু করতে পারবো। মঙ্গলবার নাজিরগঞ্জ ও ধাওয়াপাড়া ফেরিঘাট ভার্চ্যুয়ালী উদ্বোধন করবেন প্রধানমন্ত্রী। এ কারনে আমরা সেখানে ব্যস্ত থাকায় একটু দেরি হচ্ছে।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পদ্মা নদীর এক ইলিশের দাম সাড়ে ৮ হাজার টাকা

রাজবাড়ীর দুর্গম কুশাহাটায় আগুনে নিঃস্ব পরিবারের পাশে আমেরিকা প্রবাসী শিক্ষার্থী

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষককে লাঞ্ছিত, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিবাদ সভা

বৈষম্যবিরোধী মামলায় গোয়ালন্দ পৌরসভার সাবেক মেয়র কারাগারে

দৌলতদিয়ার কুশাহাটায় আগুনে পোড়া নিঃস্ব পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসন

রাজবাড়ীতে মামলায় জিতে অবশেষে ইউপি সদস্য পদ ফিরে পেলেন বিএনপি নেতা

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষক কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

পাংশায় ছয় বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, ভাঙচুর, কলা বাগান ধ্বংস

ইজরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গোয়ালন্দে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে মানববন্ধন ও মশাল মিছিল

পাংশায় ওসি ও এসআইয়ের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজবাড়ীতে সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলীকে কারাগারে প্রেরণ

গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টা ও চাঁদাবাজির অভিযোগে পাংশা থানার ওসি, এসআইসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা