Rajbarimail.com
ঢাকা, মঙ্গলবার , ১৫ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. কৃষি ও অর্থনীতি

গোয়ালন্দে মধ্যরাতে পাটের গুদামে আগুন, ৩৮ লাখ টাকার ক্ষতি

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
১৮ অক্টোবর ২০২৩, ১০:০৪ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, গোয়ালন্দঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ বাজার আড়তপট্টি এলাকায় গতকাল সোমবার দিবাগত মধ্যরাত ১২টার দিকে পাটের গুদামে আগুন লাগে। খবর পেয়ে ফায়ার সার্ভিস ষ্টেশনের কর্মীরা দ্রুত আগুন নেভায়। এতে দুই ব্যবসায়ীর প্রায় দেড় হাজার মন পাট পুড়ে ও পানিতে নষ্ট হয়ে গেছে। প্রাথমিকভাবে ক্ষয়ক্ষতির পরিমান প্রায় ৩৮ লাখ টাকা বলে ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের দাবী।

মঙ্গলবার সকাল সাড়ে ৬টার দিকে দেখা যায়, গোয়ালন্দ বাজার আড়তপট্টি সড়ক জুড়ে আগুনে পুড়ে নষ্ট হয়ে যাওয়া এবং পানিতে ভিজে নষ্ট হওয়া পাট রাস্তায় স্তুপ করে রাখা হয়েছে। গুদাম ঘর থেকে বের করতে না পারায় ঘরের মধ্যে অনেক পাট রয়েছে। ফায়ার সার্ভিসের পানি দেয়ার কারনে ঘরের ভিতর পানি জমে জলাবদ্ধতা তৈরী হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ীদের লোকজন ঘর থেকে পানি ও ভেজা পাট বের করার চেষ্টা করছেন।

ব্যবসায়ীরা জানান, গোয়ালন্দ বাজার আড়তপট্টি এলাকায় আনোয়ার হোসেন লাল্টুর দুটি চৌচালা টিনের ঘর ভাড়া নিয়ে একটিতে লাল্টুর নিকট আত্মীয় মামুন মোল্যা এবং স্থানীয় ব্যবসায়ী শঙ্কর কুমার দাসসহ তিন ভাই পাট গুদামজাত করেছেন। সোমবার দিবাগত রাত সোয়া ১২টার দিকে পাটের গুদাম থেকে আগুন দেখে দ্রুত ঘর মালিক ও ব্যবসায়ীদের খবর দেন। খবর পেয়ে ছুটে যান গোয়ালন্দ পৌরসভার মেয়র নজরুল ইসলাম মন্ডলসহ স্থানীয় কাউন্সিলর কার্ত্তিক ঘোষ, ব্যবসায়ী পরিষদের সভাপতি সিদ্দিক মিয়া।

ক্ষতিগ্রস্ত ব্যবসায়ী সুনাই কুমার দাস বলেন, তিনিসহ বড় ভাই শঙ্কর কুমার দাস ও ছোট ভাই সঞ্জয় কুমার দাস মিলে গুদাম ঘর হিসেবে ভাড়া নেন। সপ্তাহের প্রতি বুধবার ও শনিবার হাটের দিন গোয়ালন্দ বাজার থেকে পাট কিনে ঘরে রাখেন। তাতে প্রায় ২৪ লাখ টাকার ৯৫০ মন ভালো মানের পাট স্তুপ করা ছিল। পাশের ঘরে ঘরে মামুন মোল্যার প্রায় ১৫ লাখ টাকার ৬০০ মনের মতো পাট খামাল দেওয়া ছিল।

তিনি বলেন, রাত সোয়া ১২টার দিকে বাজারের শ্রমিকরা চিৎকার করে গুদাম ঘরে আগুন লাগার কথা জানায়। দ্রুত ফায়ার সার্ভিসকে খবর দিলে তারা ভোর ৪টা পর্যন্ত নেভানোর কাজ করেন। এ সময় বাজারের শ্রমিক, ব্যবসায়ী মিলে পাট রক্ষার চেষ্টা করি। প্রায় ৭০ শতাংশ পাট পুড়ে ও নষ্ট হয়ে গেছে। এত পাট রৌদে শুকানো, প্রসেসিং করতেও অনেক লোকবল ও অর্থ খরচ হবে।

ব্যবসায়ী সঞ্জয় কুমার দাস বলেন, ঘরের ভিতর বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুন লাগার সুযোগ নেই। বৈদ্যুতিক বোর্ড নিরাপদ দূরুত্বে পাট ছিল। পিছন থেকে আগুন লাগায় ধারণা করছি, ঘরের পিছনে ফাকা জায়গায় মাঝেমধ্যে নেশাখোরদের আড্ডা বসে। নেশা সেবনের কারনেও আগুন লাগতে পারে।

গোয়ালন্দ ফায়ার সার্ভিস ষ্টেশনের ইনচার্জ সাদেকুল ইসলাম বলেন, সোমবার রাত সোয়া ১২টায় খবর পেয়ে দ্রুত ঘটনাস্থলে পৌছে আগুন নেভানোর কাজ শুরু করে ভোররাত ৪টার দিকে নেভায়। আগুন লাগার সঠিক কারন বলা যাচ্ছেনা। ব্যবসায়ীদের মতে অনেক ক্ষতি হলেও আগুনে পোড়ার চেয়ে পানিতে বেশি নষ্ট হয়েছে। প্রাথমিকভাবে সাড়ে ৮ লাখ টাকার ক্ষতি হয়েছে মর্মে রিপোর্ট দিয়েছি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পদ্মা নদীর এক ইলিশের দাম সাড়ে ৮ হাজার টাকা

রাজবাড়ীর দুর্গম কুশাহাটায় আগুনে নিঃস্ব পরিবারের পাশে আমেরিকা প্রবাসী শিক্ষার্থী

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষককে লাঞ্ছিত, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিবাদ সভা

বৈষম্যবিরোধী মামলায় গোয়ালন্দ পৌরসভার সাবেক মেয়র কারাগারে

দৌলতদিয়ার কুশাহাটায় আগুনে পোড়া নিঃস্ব পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসন

রাজবাড়ীতে মামলায় জিতে অবশেষে ইউপি সদস্য পদ ফিরে পেলেন বিএনপি নেতা

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষক কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

পাংশায় ছয় বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, ভাঙচুর, কলা বাগান ধ্বংস

ইজরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গোয়ালন্দে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে মানববন্ধন ও মশাল মিছিল

পাংশায় ওসি ও এসআইয়ের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজবাড়ীতে সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলীকে কারাগারে প্রেরণ

গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টা ও চাঁদাবাজির অভিযোগে পাংশা থানার ওসি, এসআইসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা