Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ১৬ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. আলোচিত খবর

প্রথম আলোর সাংবাদিকের মুক্তি ও সম্পাদকের বিরুদ্ধে দায়েরকৃত মামলা প্রত্যাহারের দাবীতে মানববন্ধন

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
৩১ মার্চ ২০২৩, ৭:৪৮ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, গোয়ালন্দঃ প্রথম আলোর সাভারের নিজস্ব প্রতিবেদক শামসুজ্জামানকে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে গ্রেপ্তারের পর কারাগারে প্রেরণের প্রতিবাদে শুক্রবার বিকেলে রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়েছে। গোয়ালন্দ বাজার প্রধান সড়ক সংলগ্ন গোয়ালন্দ প্রেসক্লাবের সামনে প্রথম আলো বন্ধুসভার আয়োজনে বিকেল তিনটা থেকে চারটা পর্যন্ত ঘন্টাব্যাপী মানবন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।

গোয়ালন্দ বন্ধুসভার সভাপতি গোয়ালন্দ প্রপার হাই স্কুলের সহকারী শিক্ষক মো. লুৎফর রহমানের সভাপতিত্বে মানববন্ধন কর্মসূচিতে উপস্থিত ছিলেন গোয়ালন্দ রাবেয়া ইদ্রিস মহিলা ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ মো. আব্দুল কাদের শেখ, গোয়ালন্দ উপজেলা বিএনপির সাবেক সাধারণ সম্পাদক সুলতান-নূর ইসলাম মুন্নু, প্রথম আলো প্রতিনিধি এম রাশেদুল হক, গোয়ালন্দ প্রেসক্লাবের জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি ও দৈনিক ভোরের পাতা গোয়ালন্দ প্রতিনিধি মো. আবুল হোসেন, সাধারণ সম্পাদক ও দৈনিক জনকণ্ঠ, দেশ টেলিভিশন এর রাজবাড়ী প্রতিনিধি শফিকুল ইসলাম শামীম, সাবেক সাধারণ সম্পাদক ও যুগান্তরের গোয়ালন্দ প্রতিনিধি শামীম শেখ, দৈনিক বাংলার রাজবাড়ী প্রতিনিধি মইনুল হক মৃধা, দৈনিক প্রতিদিনের সংবাদ পত্রিকার রাজবাড়ী প্রতিনিধি কামাল হোসেন, দৈনিক আজকের পত্রিকার প্রতিনিধি ফিরোজ আহম্মেদ, বাংলাদেশ প্রাথমিক শিক্ষক সমিতির সভাপতি ও বন্ধুসভার সাবেক সভাপকি মুহাম্মদ বাবর আলী, সাংগঠনিক সম্পাদক জালাল উদ্দিন বিশ্বাস, শিক্ষক নেতা গিয়াস উদ্দিন তালুকদার, বন্ধুসভার উপদেষ্টা ও গোয়ালন্দ বাজার ব্যবসায়ী পরিষদের সভাপতি মো. সিদ্দিক মিয়া, বন্ধুসভার সাধারণ সম্পাদক শফিক মন্ডল, সাবেক সাধারণ সম্পাদক সাইফুর রহমান পারভেজ, সাংগঠনিক সম্পাদক রাজা বিশ্বাস, সদস্য জহির রায়হান, ইকরামুল হক সজিব, মোগবুল বিশ্বাস প্রমূখ। বিকেল ৩টা থেকে ৪টা পর্যন্ত ঘন্টা ব্যাপী মানববন্ধন কর্মসূচি পালিত হয়।

বক্তারা বলেন, সাংবাদিকদের স্বাধীনভাবে লেখার সুযোগ করে দিতে হবে। সাংবাদিকদের হাত ও মুখ বন্ধ করে কখনো গণতন্ত্র টিকে থাকে না। প্রথম আলোর একটি বাস্তব নির্ভর খবরকে কেন্দ্র করে রাতের অন্ধকারে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে যেতে হবে এটা কখন স্বাধীন দেশে হতে পারে না। প্রথম আলোর সাংবাদিককে ধরে নিয়ে ২০ ঘন্টা পর মামলায় গ্রেপ্তার দেখানো এবং পত্রিকাটির সম্পাদকের বিরুদ্ধে মধ্যরাতে ডিজিটাল নিরাপত্তা আইনে মামলা অবিলম্বে প্রত্যাহার করতে হবে।

রাবেয়া ইদ্রিস মহিলা ডিগ্রী কলেজের অধ্যক্ষ আব্দুল কাদের শেখ বলেন, সাংবাদিক শামসুজ্জামান শামসকে রাতের অন্ধকারে বাড়ি থেকে তুলে নিয়ে ২০ ঘন্টা পর গ্রেপ্তার দেখানো হলো। কথা হলো একজন সাংবাদিককে গ্রেপ্তার করা হলো যা কোন প্রকার আইন মানা হয়নি। একজন মানুষের বিরুদ্ধে কথা থাকতেই পারে। সেই মানুষের বিরুদ্ধে দেশের প্রচলিত আইন অনুযায়ী মামলা হতে পারে। তাকেও সেই আইন মেনে মোকাবেলা করতে হবে। কিন্তু প্রথম আলোর সাংবাদিকের বিরুদ্ধে তা কোনটিই মানা হয়নি।

তিনি আরো বলেন, আমরা অবিলম্বে মিথ্যা মামলা দিয়ে সাংবাদিককে গ্রেপ্তারের পর কারাগারে প্রেরণের তীব্র নিন্দা জানাচ্ছি। একই সাথে প্রথম আলোর সম্পাদক মতিউর রহমানের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলা প্রত্যাহারের দাবী জানাচ্ছি। সেই সাথে আমরা ডিজিটাল নিরাপত্তা আইন বাতিলের জোর দাবী জানাচ্ছি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পদ্মা নদীর এক ইলিশের দাম সাড়ে ৮ হাজার টাকা

রাজবাড়ীর দুর্গম কুশাহাটায় আগুনে নিঃস্ব পরিবারের পাশে আমেরিকা প্রবাসী শিক্ষার্থী

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষককে লাঞ্ছিত, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিবাদ সভা

বৈষম্যবিরোধী মামলায় গোয়ালন্দ পৌরসভার সাবেক মেয়র কারাগারে

দৌলতদিয়ার কুশাহাটায় আগুনে পোড়া নিঃস্ব পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসন

রাজবাড়ীতে মামলায় জিতে অবশেষে ইউপি সদস্য পদ ফিরে পেলেন বিএনপি নেতা

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষক কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

পাংশায় ছয় বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, ভাঙচুর, কলা বাগান ধ্বংস

ইজরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গোয়ালন্দে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে মানববন্ধন ও মশাল মিছিল

পাংশায় ওসি ও এসআইয়ের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজবাড়ীতে সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলীকে কারাগারে প্রেরণ

গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টা ও চাঁদাবাজির অভিযোগে পাংশা থানার ওসি, এসআইসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা