Rajbarimail.com
ঢাকা, রবিবার , ২৬ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. কৃষি ও অর্থনীতি
  5. শিক্ষা
  6. স্বাস্থ্য

গোয়ালন্দে নিপা ভাইরাস সচেতনতায় শিক্ষার্থীদের সাথে সভা

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২০ নভেম্বর ২০২৪, ৯:৩৯ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

শামীম শেখ, গোয়ালন্দ, রাজবাড়ীঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে নিপাহ্ ভাইরাস সম্পর্কে শিক্ষার্থীদের অংশগ্রহনে সচেতনতামূলক সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। মঙ্গলবার (১৯ নভেম্বর) দুপুর ১২ টার দিকে উপজেলার দৌলতদিয়া মডেল হাইস্কুলের হলরুমে বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের নিয়ে সচেতনতামূলক এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।

প্রশিক্ষণ প্রদান করেন আইসিডিডিআরবি’র ফিল্ড রিসার্চ এ্যাসিস্ট্যান্ট আশরাফুন নাজনিন ও পাপিয়া সুলতানা। এ সময় বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক মুহাম্মদ সহিদুল ইসলাম, সহকারী শিক্ষক শামীম শেখ, কামরুল ইসলাম প্রমূখ উপস্থিত ছিলেন।

নিপাহ্ ভাইরাস এ  আমাদের করনীয় – শীর্ষক কর্মসূচির আওতায় আইসিডিডিআরবি দেশের বিভিন্ন ঝুকিপূর্ণ এলাকায় গত ২ নভেম্বর হতে  এ ধরনের কর্মসূচি শুরু হয়েছে। ‘নিপাহ্ থেকে বাঁচতে চান, কাঁচা রস ভুলে যান’ শীর্ষক বিষয়ের ওপর আলোচনা সভায় প্রশিক্ষকদ্বয় বলেন, নিপাহ ভাইরাস মারাত্মক একটি ছোঁয়াচে রোগ। এটা অতি দ্রুত এক জনের শরীর থেকে অন্যজনের শরীরে ছড়িয়ে পড়তে পারে। কাঁচা রস এবং আধা খাওয়া ফল হতে এ ভাইরাসের সংক্রমন হতে পারে। ২০০১ সালে দেশে সর্বপ্রথম এই ভাইরাস ধরা পড়ে। এ ভাইরাসে এ পর্যন্ত ২৪৩ জনের মৃত্যু হয়েছে।  মৃত্যুর হার প্রায় ৭১ শতাংশ। এ ভাইরাসের লক্ষনগুলোর মধ্যে রয়েছে অতিরিক্ত জ্বর, খিচুনি, মাথা ব্যাথা, মাথা ঘোরা, অজ্ঞান, মুখ দিয়ে লালা ঝড়া প্রভৃতি। এ রোগের এখনো পর্যন্ত কোন ওষুধ বা ভ্যাকসিন আবিস্কার হয়নি। সে জন্য নিপা ভাইরাস থেকে রেহাই পেতে পাখিতে খাওয়া কোন ফল এবং খেজুরের কাঁচা রস খাওয়া হতে বিরত থাকতে হবে।

প্রশিক্ষকদ্বয় আরো জানান, আইসিডিডিআরবি’র ৪টি বিশেষজ্ঞ দল নিপাহ্ ভাইরাসের জন্য অধিক ঝুঁকিপূর্ণ এলাকার ১০০টি শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষার্থীদের সচেতন করতে এ ধরনের সভার কর্যক্রম শুরু করেছে। তার অংশ হিসেবে আমরা বৃহত্তর ফরিদপুর অঞ্চলে কাজ করছি। যে সকল জেলায় নিপাহ্ ভাইরাসে মানুষ মারা গিয়েছে সে জেলাগুলো হলো রংপুর, রাজশাহী, কুস্টিয়া গোপালগঞ্জ, লালমনিরহাট, ঠাকুরগাও, নাটোর, পাবনা, নওগা, রাজশাহী ও ফরিদপুর।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

গোয়ালন্দে জাকের পার্টির জনসভা ও র‍্যালি অনুষ্ঠিত

জনদুর্ভোগ কমাতে ও চলাচলের উপযোগী করতে ফরিদপুরে যুবদলের উদ্যোগে রাস্তা সংস্কার

পরিবেশ আইন অমান্য করায় রাজবাড়ীর অর্ণব ফার্টিলাইজারকে জরিমানা, সাময়িক বন্ধ ঘোষণা

রাজবাড়ীতে অস্ত্রের মুখে কৃষকের এক লাখ টাকা ছিনতাই, ইউপি সদস্য সহ পাঁচজনের নামে মামলা

রাজবাড়ীতে সওজের মাস্টাররোল কর্মচারীদের সাত দফা দাবিতে মানববন্ধন ও বিক্ষোভ

রাজবাড়ীতে সরকারি কলেজে শিক্ষককে হেনস্তা; বিচারের দাবিতে মানববন্ধন, তদন্ত কমিটি গঠন

রাজবাড়ীতে দুই সপ্তাহে সাড়ে তিন কোটি টাকার জাল ধ্বংস, ১৩০ জেলে দণ্ড প্রদান

রাজবাড়ীর ৪ কলেজে শতভাগ ফেল; হতাশ শিক্ষার্থী-অভিভাবকরা

রাজবাড়ী সরকারি কলেজে প্রভাষককে কলার ধরে মারধরের অভিযোগ সহযোগী অধ্যাপকের বিরুদ্ধে

রাজবাড়ীতে মাশকালাই চাষে প্রশিক্ষণ শেষে কৃষকদের মাঝে উপকরণ বিতরণ

রাজবাড়ীতে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা; একই মঞ্চে দুই নেতার প্রার্থীতা ঘোষণা

কুয়াশায় দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে সাড়ে তিন ঘন্টা বন্ধের পর ফেরি চালু, মাঝ নদীতে আটকা দুটি ফেরি