Rajbarimail.com
ঢাকা, বৃহস্পতিবার , ১৮ সেপ্টেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. কৃষি ও অর্থনীতি
  5. ভিন্ন স্বাদের খবর

রাজবাড়ী শহরে শ্রমিকের হাট

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২০ ডিসেম্বর ২০২১, ৩:৩৭ অপরাহ্ণ

Link Copied!

শামিম রেজা, রাজবাড়ীঃ প্রতিদিন সকাল থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত চলে শ্রমিক বেচা কেনা। দিন হিসাবে প্রতি শ্রমিকের দাম পাঁচ থেকে ছয়শত টাকা। রাজশাহী, নওগাঁ, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, বগুড়া, কুষ্টিয়া সহ উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে বহু বছর আগে থেকে রাজবাড়ীতে আসেন শ্রম বিক্রি করতে। রাজবাড়ী রেল স্টেশন এলাকায় বসে এই শ্রমিকের হাট।

সরেজমিন গিয়ে দেখা যায়, উত্তর বঙ্গের বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা শ্রমিকেরা রাজবাড়ী রেল স্টেশন সংলগ্ন এলাকার একটি বটতলায় বসে আছে। এই স্থানটিই শ্রমিক হাট। ত্রিশ জনের মত শ্রমিক মালিকের অপেক্ষায় রয়েছে। জেলার বিভিন্ন এলাকা থেকে গৃহস্থরা আসছেন শ্রমিক নিতে। যার যে কয়জন শ্রমিক প্রয়োজন সে সেই কয়জন শ্রমিক নিয়ে যাচ্ছে।

কয়েকজন শ্রমিক জানায়, ১৫ থেকে ২০ বছর যাবৎ উত্তরবঙ্গ থেকে ট্রেনে করে রাজবাড়ীতে আসতেন।এর মধ্যে রাজশাহী, নওগাঁ, জয়পুরহাট, চাঁপাইনবাবগঞ্জ, বগুড়া, রংপুর,ঠাকুরগাঁও সহ উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে রাজবাড়ীতে আসেন তারা। উত্তরবঙ্গের জেলা গুলোতে কাজ কম থাকায় তারা এখানে আসছেন কাজের সন্ধানে। তারা এখান থেকে রাজবাড়ী, ফরিদপুর, মানিকগঞ্জ সহ আশপাশের কয়েকটি জেলায় কাজে যায়।

রাজবাড়ীর কানাডা বাজার হতে আসা গৃহস্থ আব্দুর রশিদ মন্ডল জানান, ধান কাটার জন্য তিনি শ্রমিক নিতে এসেছেন। শ্রমিকরা ধান কাটার জন্য প্রতিদিন সাতশত টাকা করে চাচ্ছেন। আমি পাঁচশত টাকা করে বলেছি। কিন্তু রাজি হচ্ছে না।

বরাট থেকে আসা রহিম মোল্লা জানায়, পাট কাটার জন‍্য আটজন শ্রমিক প্রয়োজন। তাই এখানে শ্রমিক খুজতে এসেছি। দিন প্রতি ছয়শত টাকা করে আটজন শ্রমিক নিয়েছি। জয়পুর হাট থেকে আসা শ্রমিক গফুর মোল্লা জানায়, পরিবারে তিন ছেলে সবাই পৃথক। ফলে বাধ্য হয়েই কাজে বেড় হতে হইছে। সাত-আট বছর রাজবাড়ীতে আসি শ্রম বিক্রির জন‍্য।

চাঁপাইনবাবগঞ্জের আশরাফুল জানায়, চাপাইতে আমের সিজেন ছাড়া তেমন কোন কাজ থাকে না। আমরা শিখেছি শুধু কৃষি কাজ। এই জন্যই কাজ না থাকায় বিভিন্ন জেলায় কাজে গিয়ে থাকি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

গোয়ালন্দ ঘাট থানার ওসি রাকিবকে পুলিশ সুপারের কার্যালয়ে বদলি 

গুণী শিক্ষক নির্বাচিত হলেন গোয়ালন্দের বাবর আলী ও নাসরীন আক্তার

রাজবাড়ীতে জাতীয় চ্যাম্পিয়নশীপ ফুটবল টুর্নামেন্টের উদ্বোধন

নুরাল পাগলার দরবারে হামলায় গ্রেপ্তার আতঙ্কে ইমাম-মুয়াজ্জিন, আতঙ্কিত না হতে বললো পুলিশ

রাজবাড়ীতে দরবারে হামলায় নিহতের ঘটনায় আরও দুইজন গ্রেপ্তার, দেড় কোটি টাকার স্বর্ণালংকার চুরি

রাজবাড়ীর পাংশায় দুই আ.লীগ নেতা, চেয়ারম্যান গ্রেপ্তার

নুরাল পাগলার দরবারে হামলায় নিহত রাসেলের পরিবারের হত্যা মামলা দায়ের, গ্রেপ্তার আরও ৪জন

নুরাল পাগলার দরবারে হামলাঃ নিরপরাধ কাউকে হয়রানি বা গণগ্রেপ্তার করা হবে না

কালুখালীতে দুই বন্ধু মিলে মোটরসাইকেল নিয়ে রেস করছিল, সংঘর্ষে দুই বন্ধু নিহত

রাজবাড়ীতে প্রথম আলো জিপিএ-৫ কৃতী সংবর্ধনাঃ ‘তোমরা সেরা স্বীকৃতি অর্জন করেছ, তোমরাই দেশ সেরা হবে’

রাজবাড়ীতে নুরাল পাগলার দরবারে থম থমে অবস্থা, পুলিশের ওপর হামলার ঘটনায় মামলা

রাজবাড়ীতে নুরুল হক দরবারে হামলা, পুড়িয়ে দেওয়া হলো লাশ, নিহত ১, পুলিশসহ আহত অর্ধশত