Rajbarimail.com
ঢাকা, বৃহস্পতিবার , ১৬ অক্টোবর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. ভিন্ন স্বাদের খবর
  6. সাহিত্য ও সংস্কৃতি
  7. আলোচিত খবর

রাজবাড়ীতে বৃষ্টির মধ্যে পদ্মার পাড়ে অনুষ্ঠিত হয় বর্ষা উৎসব ‘জলদ তালে’

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২২ জুন ২০২৫, ৮:৩৫ পূর্বাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজবাড়ীঃ কখনো গুড়ি গুড়ি, কখনো মাঝারি আবার কখনো ভারী বৃষ্টি। এমন পরিবেশে রাজবাড়ীতে আলোচনা সভা, গান, নৃত্য, কবিতা উৎসব আর সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে ‘জলদ তালে’ বর্ষা উৎসব ১৪৩২ অনুষ্ঠিত হয়েছে। রাজবাড়ী সদর উপজেলার গোদার বাজার পদ্মা নদীর পাড়ে ‘পদ্মাপুলক’-এ গত শুক্রবার বিকেলে উৎসবের আয়োজন করে জেলা প্রশাসন। বিকেল পাঁচটা থেকে শুরু করে রাত ৯টা পর্যন্ত চলে ওই উৎসব।

“বাংলার সংস্কৃতি, আমার প্রতিকৃতি” এই প্রতিপাদ্য নিয়ে পদ্মার পাে গড়ে তোলা পর্যটন স্পট পদ্মাপুলক-এ আয়োজিত অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি ছিলেন রাজবাড়ী জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার। অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন স্বরাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের জননিরাপত্তা বিভাগের উপসচিব নীলিমা আফরোজ, জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সহকারী সচিব মো. আল মামুন, রাজবাড়ীর অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (ক্রাইম এন্ড অপস) মো. শরীফ আল রাজীব।

অনুষ্ঠানে স্থানীয় সরকার বিভাগের উপপরিচালক ও রাজবাড়ী জেলা পরিষদের প্রশাসক মাজহারুল ইসলাম সভাপতিত্ব করেন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মো. ইমরুল হাসান। উপস্থিত ছিলেন অতিরিক্ত জেলা ম্যাজিষ্ট্রেট উছেন মে, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) তারিফ-উল-হাসান, রাজবাড়ী সদর উপজেলার ইউএনও মারিয়া হক, পাংশার ইউএনও এস এম আবু দারদা, কালুখালীর ইউএনও মহুয়া আফরোজ, গোয়ালন্দের ইউএনও মো. নাহিদুর রহমান, বালিয়াকান্দির ইউএনও চৌধুরী মোস্তাফিজুর রহমান, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের এনডিসি মো. নাহিদ আহমেদ, রাজবাড়ী সদর থানার ওসি মাহমুদুর রহমান সহ জেলা প্রশাসনের কর্মকর্তা, জেলার সংস্কৃতিপ্রেমী জনসাধারণসহ প্রায় দুই হাজার উৎসুক দর্শনার্থী উপস্থিত ছিলেন।

জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার বলেন, “পদ্মাকন্যা খ্যাত রাজবাড়ী জেলার পদ্মার পাড় সংরক্ষণের চেষ্টা করছি। বিনোদন পিয়াসী মানুষের জন্য পদ্মা নদীর পাড়ে পদ্মাপুলক করেছি। আগত দর্শনার্থীদের বসার ব্যবস্থা করেছি। বৃক্ষরোপণের সময় আসছে, এখানে বিভিন্ন ধরনের বৃক্ষ রোপণ করবো। এই জায়গার সৌন্দর্য রক্ষার দায়িত্ব আমাদের সকলের। আশা করি এখানে ময়লা আবর্জনা ফেলবো না এবং পরিবেশের ক্ষতি সাধিত হয় এমন কিছু করবো না। আমাদের সকলের উচিত এই সুন্দর পরিবেশের সৌন্দর্য বজায় রাখতে নিজ জায়গা থেকে সচেতন হওয়া”।

আলোচনা সভা শেষে মনোজ্ঞা সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান হয়। রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমির পাশাপাশি অনুষ্ঠানে আসা অতিথিশিল্পি, জেলার বিভিন্ন সাংস্কৃতিক সংগঠনের শিল্পীদের অংশগ্রহণ ও পরিবেশনায় নৃত্য, সংগীত এবং আবৃত্তি পরিবেশন করা হয়।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

গোয়ালন্দে জাতীয় কন্যা শিশু দিবস উদযাপন

রাজবাড়ীতে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে ইলিশ শিকার করায় আটক ১৬ জেলের কারাদণ্ড

রাজবাড়ীতে যুবককে হত্যা মামলায় স্ত্রী ও প্রেমিকের যাবজ্জীবন কারাদণ্ড

গোয়ালন্দে জেলেদের মধ্যে ভিজিএফ’র চাল বিতরণ

রাজবাড়ীতে নুরাল পাগলের দরবারে হামলা ও লুটপাটের ঘটনায় যুবক কারাগারে

গোয়ালন্দ পৌরসভার বহুতল ভবন নির্মাণে পাইলিং স্থাপনে জটিলতায় দেড় মাস কাজ বন্ধ

গোয়ালন্দে আগুনে পোড়া ১০ পরিবারের মাঝে উপজেলা প্রশাসনের চেক বিতরণ 

রাজবাড়ীতে মা ইলিশ রক্ষায় অভিযানে ৫০ হাজার মিটার জাল পুড়িয়ে ধ্বংস, নৌকা নিলামে বিক্রি

রাজবাড়ীতে গুণী শিক্ষকদের সম্মাননা স্মারক প্রদান

গোয়ালন্দে স্বাস্থ্য সহকারীদের অনির্দিষ্টকালের কর্ম বিরতি

রাজবাড়ীতে বিশ্ব বিশক্ষক দিবসে ৫ দফা দাবিতে মতবিনিময় সভা

বালিয়াকান্দি সরকারি কলেজ: নবীন-প্রবীণের মিলন মেলায় সরব হয়েছে ক্যাম্পাস