module:1facing:0; hw-remosaic: 0; touch: (-1.0, -1.0); modeInfo: ; sceneMode: Auto; cct_value: 5468; AI_Scene: (-1, -1); aec_lux: 323.5181; hist255: 0.0; hist252~255: 0.0; hist0~15: 0.0;
ইমরান মনিম, রাজবাড়ীঃ সামান্য বৃষ্টিতে চলাচলের অনুপযোগীসহ ব্যাবসায়ীদের নানা সমস্যা সমাধানের লক্ষে রাজবাড়ী বাজার ব্যবসায়ী কল্যান সমিতির উদ্যোগে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার বিকালে রাজবাড়ী বাজার ব্যবসায়ী কল্যান সমিতির আয়োজনে শহরের খলিফাপট্রিতে এই সভা অনুষ্ঠিত হয়।সভায় সমস্যা সমাধানে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানানো হয়।
বিশিষ্ট ব্যবসায়ী কাজী বেনজির আহম্মেদ এর সভাপতিত্বে মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজবাড়ী-১ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য ও রাজবাড়ী জেলা বিএনপির সাবেক সভাপতি আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম।
এ সময় জেলা বিএনপির সাবেক আহবায়ক মঈম আনসারী, সাবেক সদস্য সচিব অধ্যক্ষ মঞ্জুরুল আলম দুলাল, ডা. আবুল হোসেন কলেজের অধ্যক্ষ আহসানুল করিম হিটু, জেলা বিএনপির যুগ্ন আহবায়ক গাজী আহসান হাবিব, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আব্দুল মতিন মন্ডল, ব্যবসায়ী মিরাজ আহম্মেদ, রাজবাড়ী চেম্বার অব কমার্সের সহ সভাপতি কেএ সবুর শাহীন, রাজবাড়ী হার্ডওয়ার ব্যবসায়ী সমিতির সভাপতি রইচ উদ্দিন ডিউক, ব্যবসায়ী আতাউর রহমান আতা।
মোবাইদুল ইসলাম, আশরাফ আলী ও নাসির মিয়ার সঞ্চালনায় রাজবাড়ী শহরের প্রধান বাজারের দীর্ঘদিন অব্যবস্থাপনা, ড্রেনেজ ব্যবস্থায় পানি নিষ্কাশন না হওয়া, সামান্য বৃষ্টিতেই চাল বাজার, গুড় বাজার, ফল বাজার, মাছ বাজার সহ বিভিন্ন স্থান তলিয়ে চলাচলের অনুপোযেগী হয় বলে অভিযোগ তোলা হয়। বাজারে সংকুচিত রাস্তা, যত্রতত্র পন্য বিক্রয় সহ নানা সমস্যাগুলো তুলে ধরেন ব্যবসায়ীরা। এছাড়া রাজবাড়ী বাজার ব্যবসায়ী সমিতির কোন কমিটি না থাকায় সব ধরনের সুফল থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন ব্যবসায়ীরা। জরুরি ভিত্তিতে ব্যবসায়ীদের একটি কমিটি করার তাগিদ দেন।
সভায় প্রধান অতিথির বক্তৃতায় আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম বলেন, রাজবাড়ীর এতবড় একটি বাজার অথচ কোন কমিটি নাই। বিগত সতেরটি বছর বাজারে আসার কোন পরিবেশ না থাকায় আমি তেমন একটা আসি নাই। শহরের বয়বসায়ীদের সাথে দেখা সাক্ষাত না হওয়ায় তাদের সুবিধা অসুবিধা আমার তেমন একটা জানা হয়নি। দীর্ঘ বারো বছর বাজারের নির্বাচন হয়নি। ২০১০ সালে বাজারে একটি ব্যবসায়ীদর নির্বাচন করতে আ.লীগের সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলী এবং তাঁর ভাই কাজী ইরাদত আলীকে বলেছিলাম। কিন্তু নির্বাচনের ব্যবস্থা যখন হবে তখন হাইকোর্টে নির্বাচন বন্ধের জন্য রিট করা হয়। মানুষের বলে ভিন্ন সমস্যা সমাধানে পেশাজীবি সংগঠন থাকতে হবে। সংগঠন না থাকলে বিশৃঙ্খলা চলতে থাকে। তাই বাজারের নানা সমস্যা সমাধানে সব ব্যাবসায়ীদর এক মতে পৌছে ব্যাবসায়ী সমিতি নির্বাচনের ব্যবস্থার গুরুত্ব তুলে ধরে সমাধানে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান জানান।