Rajbarimail.com
ঢাকা, মঙ্গলবার , ২৯ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী

রাজবাড়ীতে পদ্মা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু তোলা বন্ধসহ ৯ দাবিতে স্মারকলিপি

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
৭ অক্টোবর ২০২১, ১০:৫২ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ষ্টাফ রিপোর্টার, রাজবাড়ীঃ রাজবাড়ীতে পদ্মা নদী থেকে অবৈধভাবে বালু তোলা বন্ধসহ ৯ দফা দাবিতে স্মারকলিপি দিয়েছেন স্থানীয় বাসিন্দারা। আজ বৃহস্পতিবার বেলা দেড়টায় রাজবাড়ী জেলাবাসীর পক্ষে বীর মুক্তিযোদ্ধা আকবর আলী মর্জি জেলা প্রশাসক দিলসাদ বেগমের কাছে এই স্মারকলিপি দেন।

আকবর আলী জেলা আওয়ামী লীগের জ্যেষ্ঠ সহসভাপতি, আওয়ামী লীগের জাতীয় পরিষদের সদস্য ও জেলা পরিষদের সাবেক প্রশাসক। জেলা প্রশাসক স্মারকলিপি গ্রহণ করে প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ গ্রহণের বিষয়ে আশ্বস্ত করেছেন।

দাবিগুলো হলো পদ্মা নদী তথা চর ইজারা দেওয়া বন্ধ করতে হবে, অবৈধভাবে বালু উত্তোলন বন্ধ করতে হবে, অবৈধ ইঞ্জিনচালিত ড্রেজিং মেশিন দিয়ে বালু উত্তোলন বন্ধ করতে হবে, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকারীদের আইনের আওতায় এনে বিচার করতে হবে, নদীভাঙন রোধে বরাদ্দকৃত কাজের মধ্যে দুর্নীতির সঠিক তদন্ত করতে হবে, পদ্মা নদীতে প্রশাসনের কঠোর নজরদারি বাড়াতে হবে, পানি সম্পদ প্রতিমন্ত্রী সাংসদ জাহিদ ফারুকের নির্দেশনা সঠিকভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে, সেনাবাহিনীর তত্ত্বাবধানে শহর রক্ষার জন্য মেগা প্রকল্প বরাদ্দ দিয়ে বাস্তবায়ন করতে হবে এবং উত্তোলনকৃত সব বালু রাষ্ট্রীয়ভাবে বাজেয়াপ্ত করতে হবে।

প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা যায়, রাজবাড়ীর বিভিন্ন এলাকার প্রায় দুই শতাধিক মানুষ শহরের বড়পুলে আকবর আলীর বাসভবনে জড়ো হন। সেখান থেকে একটি প্রতিবাদ মিছিল বের করা হয়। ‘আমার মাটি আমার মা বিলীন হতে দেব না’, ‘রাজবাড়ী শহর বাঁচাও, বাঁচাতে হবে’—স্লোগান সামনে রেখে শহরের বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ করে মিছিলটি জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে এসে শেষ হয়।

এ সময় সংক্ষিপ্ত সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। এতে বক্তব্য দেন বীর মুক্তিযোদ্ধা আকবর আলী, জেলা যুবলীগের সাবেক সভাপতি আলী হোসেন পনি, বসন্তপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান মির্জা বদিউজ্জামান প্রমুখ। এরপর জেলা প্রশাসকের কাছে ৯ দফা দাবি সংবলিত স্মারকলিপি পেশ করা হয়।

জেলা প্রশাসক দিলসাদ বেগম বলেন, সরকারিভাবে কয়েকটি বালুমহাল ইজারা দেওয়া হয়। সেখানে সীমানা চিহ্নিত করে বালু উত্তোলনের পরিমাপ বলে দেওয়া হয়। অবৈধভাবে বালু উত্তোলনকারীদের বিরুদ্ধে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করা হবে।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

রাজবাড়ীতে ব্যবসায়ীদের সমস্যা সমাধানে সবাইকে এগিয়ে আসার আহ্বান

রাজবাড়ীতে আবারও ভুল চিকিৎসায় রোগী মৃত্যুর অভিযোগ, চার লাখ টাকায় রফাদফা

রাজবাড়ীতে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার মামলায় ছাত্রলীগ নেতা গ্রেপ্তার

রাজবাড়ীতে কর্মচারীকে বেধে রেখে পুকুরে বিষ প্রয়োগের অভিযোগ, ১৬ লক্ষাধিক টাকার ক্ষতি

রাজবাড়ী জেলা আওয়ামী লীগের উপ-দপ্তর সম্পাদক গ্রেপ্তার

গোয়ালন্দে হেরোইনসহ দুইজন গ্রেপ্তার

পাংশায় গলায় ফাঁস নিয়ে বেকার যুবকের আত্মহত্যা

গোয়ালন্দ উপজেলা পরিষদের সাবেক ভাইস চেয়ারম্যান আব্দুল কাইয়ুম মোল্লার জানাজা সম্পন্ন

গোয়ালন্দে প্রাথমিক বিদ্যালয় সহকারী শিক্ষক সমিতির পরিচিতি সভা ও নবীনবরণ

রাজবাড়ীর বালিয়াকান্দিতে বজ্রপাতে কৃষকের মৃত্যু

রাজবাড়ীতে মেয়াদ উত্তীর্ণ পণ্য রাখায় দুই ব্যবসা প্রতিষ্ঠানকে জরিমানা

রাজবাড়ীতে অপহরণ মামলার আসামি মাগুরা থেকে গ্রেপ্তার, ভিকটিম উদ্ধার