Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ১৬ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. বিনোদন
  5. ভিন্ন স্বাদের খবর

দোকানে ‘রোডিও’ শুনেন আর চা বিক্রি করেন মাইনদ্দিন সরদার

শামিম রেজা, রাজবাড়ীঃ
৪ জুলাই ২০২১, ৯:৪৭ অপরাহ্ণ

Link Copied!

শামিম রেজা, রাজবাড়ীঃ এখন আরকেউ দল বেধে অপেক্ষা করে না ছায়াছবির গান, নাটক বা খবর শোনার জন্য। ডিজিটাল যুগের ছোয়ায় হারিয়ে গেলেও এখনো সেই মান্ধাতা আমলের রেডিও শোনেন রাজবাড়ী গোয়ালন্দ উপজেলার মাইনদ্দিন সরদার (৬৬)। পেশায় চায়ের দোকানদার। মাইনদ্দিন সরদারের বাড়ি গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ইউনিয়নের উত্তর দৌলতদিয়া গ্রামে। প্রতিদিন ভোরে তিনি রেডিও চালিয়ে দিয়ে চা বিক্রি শুরু করেন। মাঝে মাঝে সেন্টার পাল্টিয়ে শোনেন বাংলা, হিন্দি, উর্দু গান। সময় হলে বিবিসি’র খবর শোনেন । ভোর থেকে গভীর রাত পর্যন্ত তার দোকানে রেডিও বাজে।

সরেজমিন দেখা যায়, গোয়ালন্দ উপজেলার দৌলতদিয়া ফেরি ঘাট এলাকায় ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের পাশে ছোট্র একটি চায়ের দোকান। ক্রেতাদের বসার জন্য দোকানের পাশে রয়েছে ছোট ছোট দুইটি বেঞ্চ। কয়েকজন ক্রেতা বসে আছেন। কেউ চা পান করছে আবার কেউ চায়ের অপেক্ষায় রয়েছে। দোকানের মাঝে রয়েছে বড় একটি কোরই গাছ। সেই গাছে একটি লোহার পেরেক পুতা রয়েছে। সেখানে ঝুলিয়ে রাখা হয়েছে একটি রেডিও। চা দোকানদার মইনদ্দিন মাঝে মাঝে চ্যানেল ঘুরিয়ে দিচ্ছে। কখনো খবর, কখনো গান, কখনো নাটক শুনছেন আর ক্রেতাদের চা তৈরি করে দিচ্ছেন। ক্রেতারাও চা পান করছে আর মনো যোগ দিয়ে রেডিওতে গান, নাটক বা খবর শুনছেন।

মমিন শেখ নামের একজন ক্রেতা জানান, আমরা যখন ছোট ছিলাম তখন বিনোদনের একমাত্র মাধ্যম ছিলো রেডিও আর সিনেমা হল। যা এখন হারিয়ে যেতে বসেছে। দৌলতদিয়া মইনদ্দিনের চায়ের দোকানে সকাল থেকে রাত পযন্ত রেডিওতে বিভিন্ন অনুষ্ঠান শুনে থাকি। তখন অতিতের কথা মনে পরে যায়।

আব্দুল মজিদ বলেন, আমরা গ্রামের মানুষ। ছোট বেলায় যখন আমাদের এলাকায় বিদিুৎ ছিলোনা। টেলিভিশন ছিলো না। সে সময় যাদের বাড়িতে রেডিও থাকতো তাদের পান, সুপারি অথবা খাবার দিয়ে রেডিওতে খবর, গান, নাটক শুনতাম। ডিজিটাল যুগের কারণে এখন টেলিভিশন, কম্পিউটার, মোবাইলসহ বিভিন্ন কারণে এখন আর কেউ রেডিও শোনে না। আমরা মাঝে মধ্যেই এই চায়ের দোকানে এসে রেডিও শুনে থাকি। আমাদের মত অনেক বৃদ্ধ মানুষই এখানে আসে।আমাদের অনেক ভালোলাগে।

স্থানীয় রাসেল, ফরহাদ, রবিউল সহ বেশ কয়েকজন ত্রেতা জানায়, ডিস সংযোগে টেলিভিশন, কম্পিউটার, মোবাইল, ইন্টারনেটের ভিড়ে এখন আর রেডিও টেপরেকর্ডার দেখাযায় না। কালের বিবতণে এগুলো হারিয়ে যাচ্ছে। মাইনদ্দিনের চায়ের দোকানে সকাল থেকে গভির রাত পযন্ত রেডিওতে বিভিন্ন অনুষ্ঠান শোনা যায়। রেডিওর অনুষ্ঠান শুনে সোনালী দিনের কথা মনে পরে যায়। বিশেষ করে যারা নব্বই দশকে বেড়ে উঠেছে। পুরানো ঐতিহ্য ধরে রাখার জন্য মাইনদ্দিন কাকাকে ধন্যবাদ জানাই।

চায়ের দোকানদার মাইনদ্দিন সরদার “সিটি নিউজ ঢাকাকে” জানান, ছোট থেকেই আমি রেডিও শুনতাম। ১৯৭১ সালের আগে একটা রেডিও কিনে ছিলাম। সেই রেডিওটা দীর্ঘ পয়তাল্লিশ বছর ধরে ছিলো। সেটি নষ্ট হয়ে গেলে আরও একটি কিনেছি। রেডিওর প্রতি আমার অন্যরকম ভালবাসা রয়েছে। একাত্তরের সাথে এই রেডিওতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবর রহমানের ভাষণ শুনেছি। যুদ্ধের সময় দেশের কি অবস্থা তার খবর জানতাম এই রেডিওর মাধ্যমে। রেডিওতে খবর, বাংলা গান, পুরনো দিনের গান শুনে দোকানে কাজ করতে ভালো লাগে। যে কারণে এটা আর ছাড়তে পারি নাই। এখনো সকাল থেকে গভীর রাত পর্যন্ত দোকানে রেডিও বাজে। বিভিন্ন বয়সের মানুষএসে রেডিও শুনে থাকে। যতদিন বেচে আছি ততদিন পযন্ত রেডিও শুনবোই এটাই আমার ইচ্ছা।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পদ্মা নদীর এক ইলিশের দাম সাড়ে ৮ হাজার টাকা

রাজবাড়ীর দুর্গম কুশাহাটায় আগুনে নিঃস্ব পরিবারের পাশে আমেরিকা প্রবাসী শিক্ষার্থী

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষককে লাঞ্ছিত, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিবাদ সভা

বৈষম্যবিরোধী মামলায় গোয়ালন্দ পৌরসভার সাবেক মেয়র কারাগারে

দৌলতদিয়ার কুশাহাটায় আগুনে পোড়া নিঃস্ব পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসন

রাজবাড়ীতে মামলায় জিতে অবশেষে ইউপি সদস্য পদ ফিরে পেলেন বিএনপি নেতা

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষক কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

পাংশায় ছয় বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, ভাঙচুর, কলা বাগান ধ্বংস

ইজরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গোয়ালন্দে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে মানববন্ধন ও মশাল মিছিল

পাংশায় ওসি ও এসআইয়ের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজবাড়ীতে সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলীকে কারাগারে প্রেরণ

গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টা ও চাঁদাবাজির অভিযোগে পাংশা থানার ওসি, এসআইসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা