Rajbarimail.com
ঢাকা, বৃহস্পতিবার , ১৭ এপ্রিল ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. সাহিত্য ও সংস্কৃতি

চলে গেলেন গোয়ালন্দের নাট্যগুরু বিশ্বনাথ বিশ্বাস

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
১৬ জুন ২০২১, ৫:২১ অপরাহ্ণ

Link Copied!

জীবন চক্রবর্তী, গোয়ালন্দঃ একজন অসাম্প্রদায়িক চেতনার মানুষ নাট্যকার বিশ্বনাথ বিশ্বাস (৭২) আর নেই। আজ বুধবার সকাল সাড়ে নয়টায় গোয়ালন্দ পৌরসভার ৫নম্বর ওয়ার্ড ক্ষুদিরাম সরকার পাড়ার নিজ বাড়িতে তিনি ইহলোক ত্যাগ করেন। বিকাল তিনটায় গোয়ালন্দ মহাশশ্মানে তাঁর সৎকার করা হয়। কিডনি রোগসহ নানা রোগে তিনি দির্ঘদিন অসুস্থ্য হয়ে ঘরে পড়ে ছিলেন।

বিশ্বনাথ বিশ্বাস একাধারে নাট্য সংগঠক, নাট্য নির্মাতা এবং অভিনেতা ছিলেন। তাঁর নিজ রচনা ও অভিনয়ের মধ্যে দিয়ে সমাজের বাস্তব চিত্র ফুটিয়ে তুলতেন তাঁর নাটকে।

বেঁচে থাকাকালিন সময়ে রাজবাড়ী মেইলের সাথে আলাপকালে তিনি জানিয়েছিলেন, গোয়ালন্দ, রাজবাড়ী ও ফরিদপুর বিভিন্ন জায়গায় তার নিজের লেখা নাটক মঞ্চস্থ করেছেন। গোয়ালন্দের বর্তমান কালের বেশিরভাগ নাট্য অভিনেতাই তার হাত ধরে মঞ্চে উঠেছেন। তাঁর একমাত্র ছেলে বিপ্লব বিশ্বাস সাধ্যমত বাবাকে চিকিৎসা করেছেন। গোয়ালন্দ পৌরসভার ৫ নম্বর ওয়ার্ড ক্ষুদিরাম সরকার পাড়ার কেষ্টা বিশ্বাস ও প্রেমদাসী দাম্পতির সন্তান বিশ্বনাথ বিশ্বাস। তিনি ছিলেন গোয়ালন্দ থিয়েটারের প্রতিষ্ঠাতা, শ্রীকৃষ্ণ সেবা সংঘের উপদেস্টা, গোয়ালন্দ পৌর আওয়ামী লীগের সম্পাদক মন্ডলির সদস্য এবং দেওয়ান পাড়া রহমত উল্লাহ কলেজিয়েট স্কুলের দ্বিতীয় শাখার শিক্ষক ছিলেন।

সম্প্রতি আলাপকালে বিশ্বনাথ বিশ্বাস জানিয়েছিলেন, প্রায় ৫০ বছর ধরে তিনি নাটক লেখা এবং নাটক মঞ্চস্থ করেছেন, সাথে অভিনয়ও করেছেন। যাত্রাপালা এবং মঞ্চ নাটকে অভিনয় করে হাজারো দর্শকের মন জয় করেন। তাঁর সুদীর্ঘ জীবনে ৬৩টি মঞ্চ নাটক, ২৬টি বেতার নাটক, শিল্পী হিসেবে শতাধিক নাটকে অভিনয় করেছেন। ১৯৭১ সালে স্বাধীনতা যুদ্ধের সময় মানুষের দুঃখ দুর্দশা নিয়ে তিনি বেশকিছু নাটক লিখেছেন। বিশ্বনাথ বিশ্বাস ভাগবত পাঠ করে মঠ মন্দির শ্রীঅঙ্গনে এক সময় হাজারো মানুষের মন কেড়ে নিয়েছেন। তাঁর মধুর কন্ঠে শ্রীমদ্ভাগবত পাঠের অমৃত সুধায় ভক্তকুলের হৃদয়ে জাগাতেন।

তাঁর স্ত্রীর মমতা রানী বিশ্বাস জানান, তিনি গতকাল মঙ্গলবার রাত থেকে হঠাৎ অসুস্থ হয়ে পড়েন। আমরা কেউ ভাবিনি তিনি হঠাৎ করে এভাবে আমাদের রেখে চলে যাবেন। একমাত্র ছেলে বিপ্লব বিশ্বাস একটা বেসরকারি এনজিওতে চাকুরি করে সংসার চালানোসহ বাবার সুচিকিৎসার জন্য অনেকটাই দৌঁড়ঝাপ করেছেন। বুধবার বিকেল চারটায় দিকে ধর্মীয় রীতি অনুযায়ী গোয়ালন্দ মহাশ্মশানে তাঁর সৎকার করা হয়।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পদ্মা নদীর এক ইলিশের দাম সাড়ে ৮ হাজার টাকা

রাজবাড়ীর দুর্গম কুশাহাটায় আগুনে নিঃস্ব পরিবারের পাশে আমেরিকা প্রবাসী শিক্ষার্থী

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষককে লাঞ্ছিত, কর্মকর্তা-কর্মচারীদের প্রতিবাদ সভা

বৈষম্যবিরোধী মামলায় গোয়ালন্দ পৌরসভার সাবেক মেয়র কারাগারে

দৌলতদিয়ার কুশাহাটায় আগুনে পোড়া নিঃস্ব পরিবারের পাশে উপজেলা প্রশাসন

রাজবাড়ীতে মামলায় জিতে অবশেষে ইউপি সদস্য পদ ফিরে পেলেন বিএনপি নেতা

রাজবাড়ী পৌরসভার হিসাব রক্ষক কর্মকর্তাকে লাঞ্ছিতের অভিযোগ

পাংশায় ছয় বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, ভাঙচুর, কলা বাগান ধ্বংস

ইজরায়েলি হামলার প্রতিবাদে গোয়ালন্দে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে মানববন্ধন ও মশাল মিছিল

পাংশায় ওসি ও এসআইয়ের বিরুদ্ধে মিথ্যা মামলার প্রতিবাদে মানববন্ধন

রাজবাড়ীতে সাবেক সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলীকে কারাগারে প্রেরণ

গৃহবধূকে ধর্ষণচেষ্টা ও চাঁদাবাজির অভিযোগে পাংশা থানার ওসি, এসআইসহ ৩ জনের বিরুদ্ধে মামলা