Rajbarimail.com
ঢাকা, মঙ্গলবার , ১ জুলাই ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. কৃষি ও অর্থনীতি

পদ্মা নদীতে এবার বরশিতে ধরা পড়েছে বাওস মাছ

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২৮ জুলাই ২০২১, ১০:৩০ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ষ্টাফ রিপোর্টার, গোয়ালন্দঃ এবার সৌখিন মৎস শিকারীর বরশিতে প্রায় ১ কেজি ওজনের দেড় ফুট লম্বা আকৃতির একটি বাওস (বাঙ্গোশ) মাছ ধরা পড়েছে। বুধবার (২৮ জুলাই) সকাল ১০টার দিকে দৌলতদিয়ার ৫নং ফেরি ঘাটের পন্টুনের পাশে ফাঁকা জায়গায় বরশি ফেলে মাছটি ধরেন স্থানীয় শৌখিন মৎস শিকারী আইনদ্দীন শেখ। এ সময় বিরল প্রজাতির মাছটি দেখতে স্থানীয়রা ভিড় করেন।

এই মাছ সম্পর্কে আইনদ্দীন শেখ বলেন, শখের বসে মাছ ধরি। বরশিতে মাঝে মধ্যেই বিভিন্ন ধরনের মাছ ধরা পরলেও স্থানীয় ভাষায় বাঙ্গোশ মাছ আজই প্রথম। মাছটি অনেক সুস্বাদু, তাই পরিবারের সবাইকে নিয়ে রান্না করে খাব।

এর আগে গতকাল মঙ্গলবার সকালে দৌলতদিয়ার চর করনেশনা এলাকার জেলে বাচ্চু শেখ এর দুয়ারীতে প্রায় ৩ কেজি ২০০ গ্রাম ওজনের একটি বাওস মাছ ধরা পড়ে। মাছটি দৌলতদিয়া ফেরি ঘাট এলাকার মৎস্য ব্যবসায়ী শাহজাহান শেখ ১১০০ টাকা কেজি দরে কিনে নেন। পরে তিনি মাছটি বিক্রি না করে পরিবারের সবাই মিলে খাওয়ার জন্য বাড়িতে নেন।

গোয়ালন্দ উপজেলার মৎস্য কর্মকর্তা মো. রেজাউল শরীফ বলেন, আঞ্চলিক ভাষায় এটিকে বাঙ্গোশ বললেও মূলত এই মাছের নাম বাওস। এটি সামুদ্রিক মাছ। সমুদ্র তীরবর্তী অঞ্চলে এসব মাছ মাঝে মধ্যেই ধরা পড়ে। বাওস মাছ প্রায় ২০ কেজি পর্যন্ত ওজনের হয়। অনেক সুস্বাদু ও দামি হয়। এই মাছের অনেক ঔষুধি গুণও রয়েছে বলেও জানান তিনি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

দলীয় শৃঙ্খলা ভঙ্গের অভিযোগে পাংশা উপজেলা বিএনপি সভাপতিকে অব্যাহতি

জুয়ার টাকার ভাগাভাগি নিয়ে কুপিয়ে হত্যা করা হয় নজরুলকে

পাংশায় অবৈধ ও অস্বাস্থ্যকর পরিবেশে গুড় তৈরির অভিযোগে কারখানা মালিককে লাখ টাকা জরিমানা

রাজবাড়ীতে ভোক্তা অধিকার সংরক্ষণ কর্মকর্তাকে মারধরের অভিযোগ, বিএনপির ৬ নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

দৌলতদিয়ায় যৌনকর্মীকে হত্যার পর ওয়ার্ডরোবে রেখে পালালো খুনি

গোয়ালন্দে রিক্সাচালক ও শ্রমিকদের মাঝে রেইনকোট বিতরণ

রাজবাড়ীতে শিক্ষার্থীদের আন্দোলনে হামলার মামলায় আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার

রাজবাড়ীতে ৬ দফা দাবি স্বাস্থ্য সহকারীদের অবস্থান কর্মসূচি

গোয়ালন্দে পৌর কর পরিষদ না করায় ক্রোকী পরোয়ানা নোটিশ পেলেন বাড়িওয়ালা

পাংশায় পাইপগানসহ ছিনতাই মামলার আসামি গ্রেপ্তার

রাজবাড়ীতে শিক্ষার্থীদের ওপর হামলার মামলায় আ.লীগ নেতা গ্রেপ্তার

রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীর তিন ইলিশ বিক্রি হলো ২৪ হাজারে