Rajbarimail.com
ঢাকা, রবিবার , ৯ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী

দৌলতদিয়া-পাটুরিয়াঃ যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে চার ফেরি বিকল, উভয় ঘাটে গাড়ির চাপ

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২৮ জুলাই ২০২৫, ১১:০৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদকঃ যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে রাজবাড়ীর দৌলতদিয়া ও মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া নৌপথ থেকে তিনটি ফেরি সংস্কারের জন্য নারায়ণগঞ্জের ডকইয়ার্ডে পাঠানো হয়েছে। সোমবার পর্যন্ত তিনটি ফেরি চলে গেছে। একটি ফেরি প্রায় এক মাস ধরে বিকল হয়ে পড়ে আছে। এতে করে ফেরি স্বল্পতা দেখা দিয়েছে। ফলে উভয় ঘাটে পারাপারের অপেক্ষায় রয়েছে কয়েকশ গাড়ি।

এদিকে নদীতে গত তিন দিন ধরে পানি বাড়তে শুরু করেছে। নতুন করে তৃতীয় দফায় পানি বাড়ায় স্রোতের মাত্রা বেড়েছে। ভাঙন দেখা দিয়েছে দৌলতদিয়ার ২নম্বর ফেরিঘাট এ্যাপ্রোচ সড়কে। সোমবার পর্যন্ত প্রায় ১৫০ ফুট এলাকায় ভাঙন দেখা দিয়েছে। এতে করে ভাঙন আতঙ্কে রয়েছে ঘাট কর্তৃপক্ষ।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীন নৌপরিবহন সংস্থা (বিআইডব্লিউটিসি) আরিচা কার্যালয় সূত্র জানায়, দৌলতদিয়া-পাটুরিয়া নৌপথে ১১টি রো রো (বড়), ৬টি ইউটিলিটি (ছোট), দুটি কে-টাইপ (মাঝারী) ফেরি চলাচল করে। এরমধ্যে যান্ত্রিক ত্রুটিতে বিকল থাকায় গত ২৬ আগষ্ট থেকে ইউটিলিটি ফেরি বনলতা বিকল হয়ে পাটুরিয়ার ভাসমান কারখানা মধুমতিতে রাখা হয়েছে। এছাড়া যান্ত্রিক ত্রুটির কারণে বার বার সমস্যা দেখা দেয়ায় সংস্কারের জন্য সোমবার রো রো ফেরি বীরশ্রেষ্ঠ রুহুল আমীন, আগের দিন রোববার ইউটিলিটি রজনীগন্ধ্যা এবং গত শনিবার (১৯ সেপ্টেম্বর) রো রো ফেরি বীরশ্রেষ্ঠ মতিউর রহমানকে নারায়ণগঞ্জের ডকইয়ার্ডে পাঠানো হয়েছে। ফলে ১৯টি ফেরির মধ্যে বর্তমানে এই রুটে চালু থাকছে মাত্র ১৫টি ফেরি। এছাড়া ফেরি স্বল্পতার পাশাপাশি নাব্যতা স্বল্পতার কারণে পাটুরিয়া ঘাটের কাছে খনন কাজ চলছে। চারটি খনন যন্ত্র (ড্রেজার) দিয়ে বালু-মাটি অপসারণ করে এ্যাপ্রোচ চ্যানেল চালু রাখা হয়েছে। বর্তমানে ওই চ্যানেল দিয়ে ফেরিগুলো সরাসরি আসা যাওয়া করছে।

 

বিআইডব্লিউটিসি আরিচা কার্যালয়ের সহকারী মহাব্যবস্থাপক (এজিএম) মেরিন আব্দুস সাত্তার বলেন, ফেরিগুলোতে বার বার যান্ত্রিক ত্রুটি দেখা দেওয়ায় সংস্কারের জন্য শনিবার ও রোববার দুটি এবং সোমবার আরো একটি ফেরিকে ডকইয়ার্ডে পাঠানো হয়। এতে করে ফেরি স্বল্পতা দেখা দিয়েছে এই রুটে। এছাড়া নাব্যতা দূর করতে সার্বক্ষনিক চারটি ড্রেজার চালু এবং আরো দুটি ড্রেজার সেখানে প্রস্তুত রাখা হয়েছে। বর্তমানে ফেরি স্বল্পতার পাশাপাশি শিমুলিয়া-কাঁঠালবাড়ি নৌপথে ফেরি বন্ধের কারণে ওই রুটের পরিবর্তে গাড়ি এই রুট ব্যবহার করায় বাড়তি চাপ রয়েছে।

তিনি ভাঙন আতঙ্কের কথা প্রকাশ করে আরো বলেন, নদীতে দুই দিন ধরে পানি বাড়ার সাথে স্রোত বেড়েছে। সেই সাথে ভাঙন দেখা দিয়েছে। ইতিমধ্যে দৌলতদিয়ার ২ নম্বর ফেরিঘাট এ্যাপ্রোচ সড়কের প্রায় ১৫ ফুট এলাকা ভেঙে গেছে। এতে ভাঙন আতঙ্ক দেখা দিয়েছে। ভাঙনের মাত্রা আরো বাড়তে থাকলে ফেরিঘাট রক্ষার পাশাপাশি যানবাহন পারাপার ব্যাহত হতে পারে।

বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া কার্যালয়ের সহকারী ব্যবস্থাপক মাহবুব আলী সরদার বলেন, ফেরি স্বল্পতার পাশাপাশি শিমুলিয়া -কাঁঠালবাড়ি রুটের গাড়ি আসায় দৌলতদিয়া প্রান্তে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কে প্রায় তিন কিলোমিটার লম্বা লাইন জুড়ে ঢাকাগামী কয়েকশ গাড়ি রয়েছে। অপরদিকে পাটুরিয়া প্রান্তে ঢাকা-আরিচা মহাসড়কে দক্ষিণ-পশ্চিমাঞ্চলগামী কয়েকশ গাড়ি অপেক্ষায় রয়েছে।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

রাজবাড়ীতে সাড়ে ৪২ হাজার টাকায় বিক্রি হলো মহাবিপন্ন বাগাড়

কালুখালীতে রাতের আধারে কৃষকের ধরন্ত কলাগাছ কেটে ফেলেছে দুর্বৃত্তরা

রাজবাড়ীর খানখানাপুরে ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি’র মতবিনিময় সভা

গোয়ালন্দে ইউএনও হিসেবে যোগদান করলেন সাথী দাস

ভিক্ষা না করে জীবনসংগ্রাম চালানো ৭৮ বছরের জন্মান্ধ রাজবাড়ীর আব্দুল গফুরের পাশে বিএনপি

রাজবাড়ীতে অ্যাম্বুলেন্সকে আয়করের আওতায় না আনার দাবিতে মানববন্ধন

যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে গোয়ালন্দ হাসপাতালে খাবার পরিবেশন 

গোয়ালন্দে জামায়াতে ইসলামীর সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

গোয়ালন্দে বর্ণাঢ্য আয়োজনে যুব দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

৫ দফা দাবিতে রাজবাড়ীতে জামায়াতের বিক্ষোভ সমাবেশ

রাজবাড়ীতে র‌্যাব পরিচয়ে মুরগিভর্তি গাড়ি ছিনতাইয়ের চারদিন পর বরিশাল থেকে গাড়ি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২

রাজবাড়ীতে গৃহশিক্ষক ও গৃহবধুকে খুটির সঙ্গে বেধে নির্যাতনের অভিযোগ