Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. স্বাস্থ্য

গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের বন্ধ এ্যাম্বুলেন্স চালুর দায়িত্ব নিলেন তিনি

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২৮ জুলাই ২০২৫, ১১:০২ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, গোয়ালন্দঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে জ্বালানি তেল সংকটের কারণে বন্ধ হয়ে যাওয়া সরকারি এ্যাম্বুলেন্স সেবা চালুর দায়িত্ব নিলেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও উপজেলা হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সহসভাপতি মো. মোস্তফা মুন্সি। বৃহস্পতিবার বেলা ১১টায় উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স পরিদর্শন শেষে সাংবাদিকদের সাথে মত বিনিময়কালে তিনি এ ঘোষনা দেন।

উপজেলা চেয়ারম্যান মো. মোস্তফা মুন্সি বলেন, স্বাস্থ্য সেবা মানুষের মৌলিক অধিকারের মধ্যে অন্যতম গুরুত্বপূর্ণ। এ্যাম্বুলেন্স সেবা এর মধ্যে অন্যতম। শুধুমাত্র জ্বালানি তেল সংকটের কারনে এ্যাম্বুলেন্স সেবা বন্ধ থাকবে এটা হতে পারে না। এটা অত্যন্ত দুঃখজনক। যে কারনে জনস্বার্থে আমি ব্যাক্তিগত অর্থায়নে এ সার্ভিস চালু রাখার সিদ্ধান্ত নিয়েছি। পাশাপাশি আমার ব্যাক্তিগত ব্যাবস্হাপনায় চালু থাকা অপর এ্যাম্বুলেন্সটিও যথারীতি চলবে। উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে মাত্র ২টি কেবিন থাকলেও একটি মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সংরক্ষিত রাখা হয়। আগামী এক মাসের মধ্যে ব্যক্তিগত খরচে আরেকটি কেবিনের যাবতীয় ব্যবস্থা করার ঘোষণা দেন তিনি।

এ সময় উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ফারসিম তারান্নুম হক, আবাসিক চিকিৎসা কর্মকর্তা শরিফুল ইসলাম, নার্স ইনচার্জ জ্যেষ্ঠ সেবিকা মৃদুলা রানী বিশ্বাস সহ স্হানীয় সাংবাদিকরা উপস্হিত ছিলেন।

উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স জানায়, তেলের বরাদ্দ শেষ হয়ে যাওয়ায় প্রায় ৮মাস ধরে গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের এ্যাম্বুলেন্স সেবা কার্যত ব্যাহত হচ্ছে। নিয়মিত চালু রাখতে না পারায় এলাকার সাধারন রোগী চরম ভোগান্তির শিকার হচ্ছেন। মাঝে মধ্যে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষের সাথে সাধারণ রোগী বা তাদের স্বজনদের মধ্যে বাকবিতণ্ডা ঘটে। এ অবস্হায় ভুলবোঝাবুঝির অবসানে  কর্তৃপক্ষ গত ৫ ফেব্রুয়ারি নোটিশ আকারে এ্যাম্বুলেন্স সেবা সাময়িকভাবে বন্ধের বিষয়টি চূড়ান্তভাবে জানিয়ে দেয়। এতে স্থানীয়দের মধ্যে চরম ক্ষোভের সৃস্টি হয়।

গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্স সূত্রে জানা গেছে, হাসপাতালের একটি মাত্র সরকারি এ্যাম্বুলেন্স সেবার জন্য বাৎসরিক প্রায় ১০বছর আগ থেকে স্বাস্থ্য অধিদপ্তর হতে ১০ লক্ষ টাকা করে বরাদ্দ দেওয়া হয়। গত কয়েক বছরে জ্বালানি তেলের দাম কয়েকগুন বাড়লেও এ খাতে প্রয়োজনীয় অর্থ বরাদ্দ বাড়েনি। এখানে বাৎসরিক চাহিদা প্রায় ২০ লাখ টাকা। এ অবস্হায় ফিলিং স্টেশনে ধীরে ধীরে বকেয়ার পরিমান আরো বাড়তে থাকে।

স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা ফারসিম তারান্নুম হক বলেন, ২০২২-২০২৩ অর্থ বছর পর্যন্ত গোয়ালন্দ মোড় সপ্তবর্ণা ফিলিং ষ্টেশন জ্বালানি বাবদ ৮ লাখ ৭৭হাজার ১০৬টাকা বকেয়া পরিশোধে হাসপাতাল কর্তৃপক্ষকে চিঠি দেয়। ২০২৩-২০২৪ অর্থবছরে প্রাপ্ত বরাদ্দ থেকে ৩ লক্ষাধিক টাকা বকেয়া পরিশোধ করি। এখনো ৬ লাখ ৪৭ হাজার ২৪৪টাকা বকেয়া আছে। জানুয়ারী মাসে খরচ হয়েছে প্রায় এক লাখ টাকা। আগামী জুনের আগে নতুন করে অর্থ বরাদ্দ পাওয়া যাবেনা। এ অবস্হায় ফিলিং ষ্টেশন কর্তৃপক্ষের চাপে বকেয়ার পরিমান আর না বাড়াতে বাধ্য হয়ে এ্যাম্বুলেন্স বন্ধ রাখতে নোটিশ জারি করা হয়। প্রতি বছর এ্যাম্বুলেন্সসহ অন্যান্য জ্বালানি বাবদ অন্তত ২০ লাখ টাকা প্রয়োজন।

তিনি বলেন, গত ২২ মে যোগদানের পর থেকে জ্বালানি তেলের বকেয়ার সমস্যা দেখছি। যোগদানের পর ২৩ আগষ্ট স্বাস্থ্য অধিদপ্তরের পরিচালকের (অর্থ) কাছে বকেয়া টাকার বিষয়ে অবগত করে পত্র দেই। পরবর্তীতে আরো দুই দফা পত্র দিয়েছি। এছাড়া অক্টোবর মাসে উপজেলা স্বাস্থ্য কমিটির মাসিক সভায় উপস্থিত ছিলেন হাসপাতাল ব্যবস্থাপনা কমিটির সভাপতি, রাজবাড়ী-১ আসনের সংসদ সদস্য কাজী কেরামত আলী। তাঁর কাছেও জোড়ালোভাবে ব্যবস্থা গ্রহণের দাবীয় জানিয়েছি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পুলিশ ক্লিয়ারেন্স আবেদনকারীর মোবাইলে ম্যাসেজ যাবে ‘পুলিশ ক্লিয়ারেন্স রেডি ফর ডেলিভারি’ -নবাগত পুলিশ সুপার

রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীর এক কাতলা বিক্রি হলো লক্ষাধিক টাকা 

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থতা কামনায় রাজবাড়ী জেলা বিএনপির দোয়া মাহফিল

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে বেগম রোকেয়া দিবসে ৫ অদম্য নারীকে সংবর্ধনা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে নানা আয়োজনে আন্তজার্তিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস উদযাপন

রাজবাড়ীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বেগম রোকেয়া দিবস পালিত

রাজবাড়ীতে সাবেক রেলমন্ত্রীর ছেলেসহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

রাজবাড়ী জেলার পাঁচ থানায় নতুন ওসির যোগদান

রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার চা‌ দোকা‌নি, স্থানীয়ভাবে মিমাংসার চেষ্টা

রাজবাড়ীর পাংশায় মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সংরক্ষিত কবরস্থানে অগ্নিসংযোগ

রাজবাড়ী-১ আসনের গণ‌অধিকার পরিষদ প্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের গোয়ালন্দে গণসংযোগ 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে হুসাইন ডিউরেবল পলিমার লিমিটেডের উদ্বোধন