Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. অপরাধ
  6. অপরাধ
  7. স্বাস্থ্য
  8. আলোচিত খবর

রাজবাড়ী সদর হাসপাতালের উন্নয়ন কাজ ব্যাহত, অভিযোগ চাঁদাবাজদের উৎপাত

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২৪ জুলাই ২০২৫, ১০:৪৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজবাড়ীঃ চাঁদাবাজদের উৎপাতে রাজবাড়ী সদর হাসপাতাল উন্নয়ন কাজ ব্যাহত হচ্ছে। ব্যবস্থা গ্রহণের জন্য ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলী, পুলিশ সুপার এবং জেলা প্রশাসককে চিঠি দিয়ে অবগত করেন। সম্প্রতি জেলা উন্নয়ন সমন্বয় সভায় হাসপাতালের কাজ এখনো সম্পন্ন না হওয়ায় ক্ষোভ প্রকাশ করেন জেলা প্রশাসক। চাঁদাবাজির বিষয়ে নাম প্রকাশ করে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান মামলা করতে অপরাগতা প্রকাশ করায় সোমবার (২১ জুলাই) রাতে রাজবাড়ী সদর থানা পুলিশ অজ্ঞাতনামা আসামিদের বিরুদ্ধে মামলা করেছেন।

সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা যায়, ২০২০ সালে প্রায় ৪০ কোটি টাকা ব্যয়ে ২৫০ শয্যার রাজবাড়ী সদর হাসপাতালের ৮ তলা ভবন নির্মাণ কাজ শুরু হয়। ভবনের মূল নির্মাণ কাজ প্রায় শেষ হলেও চাঁদাবাজদের ওঁতপাতে প্রায় তিন কোটি ৯১ লাখ টাকা ব্যয়ে নির্মিত চারটি লিফট স্থাপনের কাজ ব্যাহত হচ্ছে।

ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের দাবি, স্থানীয়ভাবে কয়েকটি গ্রুপ তাঁদের কাছে চাঁদাদাবি করে। চাঁদা না দিলে মালামাল লুট করে নিয়ে যায়। এমনকি বাধা দিলে তাদেরকে প্রাণনাশের হুমকি পর্যন্ত দেয়। চলতি বছর ২০ জানুয়ারি ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠানের জ্যেষ্ঠ ব্যবস্থাপক আব্দুল্লাহ আল মামুন গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলীকে চিঠি দিয়ে অবগত করেন। চিঠির অনুলিপি জেলা প্রশাসক, সদর হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক, সেনাবাহিনীর ক্যাম্প ইনচার্জ এবং রাজবাড়ী সদর থানার ওসিকে পাঠান।

চিঠিতে বলা হয়, ১৯ জানুয়ারী দুপুর আড়াইটার দিকে লিফট স্থাপনের কাজ চলমান অবস্থায় ৮ থেকে ১০জন অস্ত্রধারী প্রকল্পের সাইটে এসে চাঁদা দাবি করেন। এছাড়া মূল্যবান জিনিসপত্র নিয়ে যাওয়ার চেষ্টা করেন। চাঁদা না দেওয়ায় প্রাণনাশের হুমকি প্রদান করেন। এ বিষয়ে দুই মাস নিরাপত্তা প্রদানের ব্যবস্থা গ্রহণে কর্তৃপক্ষের কাছে অনুরোধ করা হচ্ছে। ২১ জানুয়ারী গণপূর্ত বিভাগের উপ-বিভাগীয় প্রকৌশলী কাজের সাইটে মজুদকৃত মালামাল, লোকবলকে ডাকাত এবং সন্ত্রাসীদের হাত থেকে রক্ষায় সদর থানার ওসিকে চিঠি দেন। চিঠির অনুলিপি জেলা প্রশাসক, পুলিশ সুপারকে প্রেরণ করে। এ ঘটনার পর জনমনে অসন্তোষ দেখা দেয়।

২০২৪ সালের ৩ ডিসেম্বর ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান চাঁদাবাজির অভিযোগে ব্যবস্থা নিতে গণপূর্ত বিভাগের নির্বাহী প্রকৌশলীকে চিঠি দেন। চিঠিতে উল্লেখ করেন, ২৬ নভেম্বর রাত সাড়ে ১২টার দিকে ৮ থেকে ১০জন অস্ত্রধারী কাজের সাইটে মূল্যবান মালামাল ও নগদ অর্থ নেয়ার চেষ্টা করে। বাধা দেয়ায় নৈশ প্রহরীসহ অন্যদের অকথ্য ভাষায় গালাগালি এবং মারধর করেন। ব্যবস্থা নিতে হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক, সেনাবাহিনীর ক্যাম্প ইনচার্জ, সদর থানার ওসিকে অনুলিপি দেন।

 হাসপাতালের লিফটের কাজে দায়িত্বরত টেকনিশিয়ান মোশারফ হোসেন বলেন, প্রথম দিকে বহিরাগত লোকজন চাঁদাদাবি করেছিল। এসময় প্রায় ৫ লাখ ৬০ হাজার টাকার ১৬পিস লিফটের রেল নিয়ে যায়। বর্তমানে সমস্যা না থাকায় কাজ চালিয়ে যাচ্ছি। আগামী সপ্তাহে দুটি লিফট চালু করতে পারবো বলে আশা করছি।

হাসপাতালের তত্ত্বাবধায়ক শেখ মোহাম্মদ আব্দুল হান্নান বলেন, চলতি বছর প্রথম দিকে কয়েক দফা চাঁদাদাবির অভিযোগে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠান গণপূর্তসহ আমাকে অবগত করলে পুলিশ সুপার, জেলা প্রশাসক এবং সদর থানার ওসিকে জানায়। এসব কারনে হাসপাতালের উন্নয়ন কাজ ব্যাহত হয়।

রাজবাড়ী সদর থানার ওসি মাহমুদুর রহমান বলেন, সম্প্রতি জেলা উন্নয়ন সমন্বয় সভায় চাঁদাবাজির অভিযোগ উত্থাপন হলে পুলিশ সুপারের নির্দেশে খোঁজ নিয়ে ঠিকাদার প্রতিষ্ঠানকে মামলা করতে অনুরোধ করা হয়। তারা না করায় সোমবার রাতে থানার এসআই সোহেবুর রহমান বাদী হয়ে অজ্ঞাতনামা ৮ থেকে ১০ জনকে আসামি করে মামলা করেন।

রাজবাড়ী গণপূর্ত বিভাগের অতিরিক্ত দায়িত্বপ্রাপ্ত নির্বাহী প্রকৌশলী মো. সাইফুজ্জামান বলেন, বর্তমানে তেমন সমস্যা হচ্ছে না থাকায় দ্রুত গতিতে কাজ চলছে। আশা করি শীঘ্রই কাজ শেষ করতে পারবো।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পুলিশ ক্লিয়ারেন্স আবেদনকারীর মোবাইলে ম্যাসেজ যাবে ‘পুলিশ ক্লিয়ারেন্স রেডি ফর ডেলিভারি’ -নবাগত পুলিশ সুপার

রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীর এক কাতলা বিক্রি হলো লক্ষাধিক টাকা 

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থতা কামনায় রাজবাড়ী জেলা বিএনপির দোয়া মাহফিল

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে বেগম রোকেয়া দিবসে ৫ অদম্য নারীকে সংবর্ধনা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে নানা আয়োজনে আন্তজার্তিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস উদযাপন

রাজবাড়ীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বেগম রোকেয়া দিবস পালিত

রাজবাড়ীতে সাবেক রেলমন্ত্রীর ছেলেসহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

রাজবাড়ী জেলার পাঁচ থানায় নতুন ওসির যোগদান

রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার চা‌ দোকা‌নি, স্থানীয়ভাবে মিমাংসার চেষ্টা

রাজবাড়ীর পাংশায় মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সংরক্ষিত কবরস্থানে অগ্নিসংযোগ

রাজবাড়ী-১ আসনের গণ‌অধিকার পরিষদ প্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের গোয়ালন্দে গণসংযোগ 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে হুসাইন ডিউরেবল পলিমার লিমিটেডের উদ্বোধন