Rajbarimail.com
ঢাকা, বৃহস্পতিবার , ১৩ ফেব্রুয়ারী ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. লাইফস্টাইল
  6. আলোচিত খবর

চার গ্রামের মানুষের চলাচলের একমাত্র ভরসা নড়বড়ে বাশের সাঁকো

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
৪ ডিসেম্বর ২০২২, ৯:৪৩ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, গোয়ালন্দঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দ উপজেলার জৈনদ্দিন সরদার পাড়া ও সাহাজদ্দিন মাতুব্বর পাড়ার পাশ দিয়ে বয়ে যাওয়া দুদুখান পাড়া খালের একপার থেকে আরেকপারে যাতায়াতের একমাত্র ভরসা বাঁশের সাকো। ব্রীজ না থাকায় ৬০ বছর ধরে স্থানীয়দের তৈরী বাশের সাঁকো দিয়ে প্রতিদিন চার গ্রামের প্রায় ৪-৫ হাজার মানুষ নিয়মিত আসা যাওয়া করেন।

পাশের ফরিদপুর সদর উপজেলার ঈশান গোপালপুর ইউনিয়নের গঞ্জুর মাতুব্বর পাড়া ও দুর্গাপুর গ্রামের মানুষজনের খাল পাড়াপাড়ের একমাত্র ভরাস এই নড়বড়ে সাকো। স্থানীয় বাসিন্দাদের অভিযোগ, সীমানা জটিলতা সহ জনপ্রতিনিধিদের অনাগ্রহের কারনে খালের ওপর কোন ব্রীজ নির্মিত হচ্ছেনা।

স্থানীয়রা জানান, গোয়ালন্দের উজানচর ইউনিয়নের দুদুখানপাড়া দিয়ে ফরিদপুরগামী বয়ে গেছে খাল। সারা বছর এই খালে পানি থাকে। জৈনদ্দিন সরদার পাড়া ও সাহাজদ্দিন মাতুব্বর পাড়া দিয়ে বহমান খালটি স্থানীয় চারটি গ্রামকে পূর্ব ও পশ্চিম পাড়ায় ভাগ করেছে। কৃষিনির্ভর এসব পরিবারের যাতায়াতের বড় সমস্যা খাল। ব্রীজ না হওয়ায় স্থানীয়দের বাশের সাঁকো ব্যবহার করতে হয়। ৬০ বছরের বেশি ধরে তারা নিজ উদ্যোগে সাকো তৈরী করে চলাচল করছেন। সাকোটির পূর্ব পাশে রয়েছে জৈনদ্দিন সরদার পাড়ার অংশ, পশ্চিমে জৈনদ্দিন সরদার পাড়ার বাকি অংশ ও সাহাজদ্দিন মাতুব্বর পাড়া। সাঁকোর দক্ষিণে খালের পূর্বে ফরিদপুর সদর গঞ্জুর মাতুব্বর পাড়া একাংশ এবং পশ্চিমে গঞ্জুর মাতুব্বর পাড়া বাকি অংশ ও দুর্গাপুর গ্রাম।

খালের পূর্বপাশে সাকো সংলগ্ন অবস্থিত উসমান জমুদ্দার বলেন, প্রায় ৬০ বছর ধরে এখানে বাপ-চাচার বাড়ি। দেশ স্বাধীনের আগ থেকে দেখছি বাঁশের সাকো। সীমানা নিয়ে দুই ইউনিয়ন পরিষদ থেকে মাপঝোকের পর দক্ষিণে আমি পড়েছি ফরিদপুরের ঈশান গোপালপুর ইউপির গঞ্জুর মাতুব্বর পাড়ার মধ্যে। আমার আরেক ভাই পড়েছে গোয়ালন্দর উজানচর ইউপির জৈনদ্দিন সরদার পাড়ার মধ্যে। আলাদা ইউপির বাসিন্দা হলেও চার গ্রামের মানুষের চলাচলের একমাত্র ভরসা এই সাকো।

জৈনদ্দিন সরদার পাড়ার হাসেম মন্ডল বলেন, প্রায় ৭০ বছর ধরে বাঁশের সাকো ব্যবহার করছি। ছোটবেলা থেকে বাপ-চাচাদের সাকো তৈরী করে চলতে দেখেছি। দুই ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানগন এ অঞ্চলে বিভিন্ন আচার অনুষ্ঠানে আসলেও সীমান্তবর্তী হওয়ায় কেউ ব্রীজ নির্মাণের ব্যাপারে আগ্রহ দেখায়না। ব্রীজ না থাকায় এখানকার ছেলেমেয়েদের বিয়ে দিতেও বেগ পোহাতে হয়।

স্থানীয় সাহাজদ্দিন মাতুব্বর পাড়া সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক বেলায়েত হোসেন বলেন, যোগাযোগ ব্যবস্থা ভালো না থাকায় শিক্ষার্থীরা ঠিকমতো আসতে পারেনা। শিক্ষার্থীসহ চার গ্রামের কয়েক হাজার মানুষ ভোগান্তিতে আছেন। কোন অনুষ্ঠান, প্রয়োজনে রিক্সা-ভ্যান বা গাড়ি খাল পার রাস্তায় রাখতে হয়।

উজানচর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান গোলজার হোসেন মৃধা বলেন, এলাকার চারটি গ্রামের কয়েকশ পরিবারের প্রায় ৪-৫ হাজার মানুষ নিয়মিত চলাচল করে। এলাকাবাসীর যাতায়াতের সুবিদার্থে উপজেলা পরিষদ থেকে ইটের রাস্তা করে দিয়েছি। ওই খালের ওপর ব্রীজ নির্মাণের জন্য ইতিমধ্যে স্থানীয় সরকার প্রকৌশলী অধিদপ্তরের মাধ্যমে প্রস্তাবনা পাঠিয়েছি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

রাজবাড়ীতে সাংবাদিক ইমরান মনিমের ওপর হামলার ঘটনায় মামলা দায়ের, গ্রেপ্তার নেই

রাজবাড়ীতে মাদক মামলায় সাজাপ্রাপ্ত নারী হাজতির মৃত্যু

গোয়ালন্দে যুব উন্নয়নে কারিগরি শিক্ষা: সংকট ও সম্ভাবনা বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত

রাজবাড়ীতে ২৮ ঘন্টা পর বন্ধুদের সঙ্গে পদ্মায় গোসলে গিয়ে নিখোঁজ স্কুলছাত্রের লাশ উদ্ধার

গোয়ালন্দে পুলিশের পৃথক অভিযানে ২৪৫ পিস ইয়াবা সহ গ্রেপ্তার ৫

পাংশায় লিফলেট বিতরণের অভিযোগে যুবলীগ ও ছাত্রলীগের তিন নেতাকর্মী গ্রেপ্তার

বালিয়াকান্দিতে মাটি কাটা কেন্দ্র করে দুই গ্রুপের সংঘর্ষ, আহত ১৫

সাবেক আইজিপি বেনজিরের দেশ বিরোধী ষড়যন্ত্রের বিরুদ্ধে পুলিশ এ্যাসোসিয়েশন তীব্র প্রতিবাদ

গোয়ালন্দে পুলিশের অভিযানে ইয়াবাসহ গ্রেপ্তার ১

পাংশায় আ.লীগ নেতা ইউপি চেয়ারম্যানের বাড়িতে হামলা, ভাঙচুর-লুটপাট, আহত ৭

রাজবাড়ীতে ভ্যানচালক নির্যাতন নিয়ে আইনজীবী সমিতি ‘তিনি একজন ভালো ম্যাজিস্ট্রেট’

পাংশায় সেনাবাহিনীর অভিযানে আগ্নেয়াস্ত্র ও গুলিসহ ডাকাত সর্দার গ্রেপ্তার