Rajbarimail.com
ঢাকা, সোমবার , ৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. অপরাধ
  6. অপরাধ
  7. কৃষি ও অর্থনীতি
  8. আলোচিত খবর

পরিবেশ আইন অমান্য করায় রাজবাড়ীর অর্ণব ফার্টিলাইজারকে জরিমানা, সাময়িক বন্ধ ঘোষণা

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২০ অক্টোবর ২০২৫, ১০:৩১ অপরাহ্ণ

Link Copied!

মইনুল হক ও ফিরোজ আহম্মেদ, রাজবাড়ীঃ পরিবেশ সংরক্ষণ আইন অমান্য করায় রাজবাড়ীর অর্ণব ফার্টিলাইজার সার কারখানা মালিককে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেছে ভ্রাম্যমান আদালত। একই সাথে সারের নমুনা সংগ্রহ করে ল্যাবে পাঠানো হয়েছে। নমুনার প্রতিবেদন আসার আগ পর্যন্ত কারাখানা বন্ধের নির্দেশ দিয়েছেন আদালত।

রোববার (১৯ অক্টোবর) বিকেলে অভিযানের নেতৃত্ব দেন রাজবাড়ী সদর উপজেলার নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মারিয়া হক। পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ এর অধীন তিনি প্রতিষ্ঠানটির মালিককে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এছাড়া আভিযানিক দল স্থানীয় শাম বাজারের একটি মুদি দোকানে অভিযান চালিয়ে মূল্য তালিকা না টানানোর অভিযোগে এক হাজার টাকা জরিমানা করে। এ সময় সদর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. জনি খান, পরিবেশ অধিদপ্তর রাজবাড়ী জেলা কার্যালয়ের পরিদর্শক মো. ইমরান হোসেন উপস্থিত ছিলেন।

জানা যায়, রাজবাড়ী সদর উপজেলার খানখাপুর ইউনিয়নের ডিগ্রীচর চাঁদপুর এলাকার বাসিন্দা মো. নুরুল আমিন, এলাকায় মেসার্স আমিন এগ্রো ফার্ম লিঃ এবং মেসার্স অর্ণব ফার্টিলাইজার নামক জৈব সার কারখানা গড়ে তোলেন। স্থানীয় বাসিন্দারা পরিবেশ দুষণের দায়ে রাজবাড়ী সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও), পরিবেশ অধিদপ্তর এবং প্রাণিসম্পদ দপ্তরে লিখিত অভিযোগ করেন। অভিযোগের প্রেক্ষিতে পরিবেশ অধিপ্তর থেকে তদন্তপূর্বক প্রতিবেদন গত ১০ এপ্রিল পরিবেশ অধিপ্তরের প্রধান কার্যালয়ে প্রেরণ করে।

প্রধান কার্যালয়ে প্রেরিত অভিযোগের আলোকে অবস্থানগত/পরিবেশগত ছাড়পত্র নবায়ণ না করে কার্যক্রম পরিচালনার অভিযোগ উঠে। প্রেরিত তদন্ত প্রতিবেদন এবং ৭ জুলাই প্রধান কার্যালয়ের ইনর্ফোসমেন্টে উভয় পক্ষের শুনানি শেষে আমিন এগ্রো ফার্মের বিরুদ্ধে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন অনুযায়ী দণ্ডনীয় অপরাধ প্রমানিত হয়। পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫ (সংশোধিত ২০১০) ধারা-৭ এর আলোকে পরিবেশ ও পরিবেশগত ক্ষতিসাধনের জন্য ক্ষতিপূরণ হিসেবে তিন লাখ টাকা জরিমানা করে। একই সাথে ৭ জুলাই থেকে অর্ণব ফার্টিলাইজার বন্ধের নির্দেশনা প্রদান করে। সার কারখানা মালিক রায়ের বিরুদ্ধে আপিল করলে শর্ত সাপেক্ষে কারখানা চালুর অনুমোতি পান। অভিযোগ রয়েছে, নিম্নমানের উপকরণ ব্যবহার এবং শর্ত ভঙ্গ করে কারাখানায় জৈব সার উৎপাদন অব্যাহত থাকে।

ইউএনও মারিয়া হক বলেন, শর্ত সাপেক্ষে কারখানা চলার অনুমোতির পাশাপাশি তিন মাস অন্তর কারখানা পরিদর্শনের কথা রয়েছে। সেই আলোকে রোববার বিকেলে তিনি কারখানা পরিদর্শনকালে শর্ত ভঙ্গ করে খোলা জায়গায় না ঢেকে সারের স্তুপ রাখা দেখতে পান। পরে পরিবেশ সংরক্ষণ আইন, ১৯৯৫এর অধীন প্রতিষ্ঠান মালিককে ১০ হাজার টাকা জরিমানা করা হয়। এছাড়া সারের নমুনা করে মৃত্তিকা সম্পদ উন্নয়ন ইনষ্টিটিউট (এসআরডিআই) এ পাঠানো হয়েছে। নমুনা প্রতিবেদন আসার পর পরবর্তী ব্যবস্থা গ্রহণ করা হবে বলে জানান।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

দৌলতদিয়ায় ফেরিতে ধস্তাধস্তির পর পদ্মায় লাফ দিয়ে যুবক নিখোঁজ, উদ্ধারে চেষ্টা চালাচ্ছে ডুবুরি দল

রাজবাড়ীতে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন আটকে রেলওয়ে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

রাজবাড়ীর কালুখালী উপজেলা ছাত্রদলের সহসভাপতিকে বহিস্কার

রাজবাড়ীর পদ্মা পাড়ে জলাঙ্গী ভাস্কর্যের উদ্বোধন

দৌলতদিয়া ঘাটে যানবাহন বোঝাই অপেক্ষমান ফেরির একজস্ট পাইপে আগুন, আতঙ্ক

দ্বিতীয় পদ্মা সেতু ও ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে ঢাকার অংশ – আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম

রাজবাড়ীর পাংশায় অবৈধ ইটভাটায় অভিযান, জরিমানা শেষে বন্ধ ঘোষণা

রাজবাড়ীতে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ভূয়া প্রার্থী আটকের পর কারাগারে প্রেরণ

রাজবাড়ীতে জিয়াউর রহমানের জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে দিনব্যাপী চিকিৎসাসেবা অনুষ্ঠিত 

রাজবাড়ীতে ভিক্ষা না করে জীবন চালানো জন্মান্ধ আবদুল গফুরের বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, এক নারী গ্রেপ্তার

অপপ্রচারের প্রতিবাদে রাজবাড়ীতে ১১ দলীয় জোট এনসিপি প্রার্থীর সংবাদ সম্মেলন

গোয়ালন্দ ফুটবল একাডেমী পরিদর্শনে বিপিএল চ্যাম্পিয়ন দলের প্রধান ফিল্ডিং কোচ আবুল বাশার