Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. রাজবাড়ী মেইল এক্সক্লুসিভ
  5. অপরাধ
  6. অপরাধ
  7. কৃষি ও অর্থনীতি
  8. আলোচিত খবর

রাজবাড়ীতে নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে চলছে ইলিশ শিকারের মহোৎসব, পদ্মার তীরে বিক্রির ধুম

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
১৩ অক্টোবর ২০২৫, ২:৪৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

নিজস্ব প্রতিবেদক, রাজবাড়ীঃ মা ইলিশ রক্ষায় ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞা উপেক্ষা করে রাজবাড়ীর পদ্মা নদীতে চলছে ইলিশ শিকারের মহোৎসব। অসাধু জেলে এবং সৌখিন মৎস্য শিকারীদের বিচরণে পদ্মা নদীতে শত শত নৌকা ভেসে বেড়াচ্ছে। আবার এসব ইলিশ পদ্মা নদীর পাড়েই বিক্রি হচ্ছে। এজন্য নদীর পাড়ে গড়ে উঠেছে অস্থায়ী দোকানপাট।

গোয়ালন্দ উপজেলার চর করনেশনা ও চর মজলিশপুর থেকে পাংশা উপজেলার সেনগ্রাম কালীতলা পর্যন্ত প্রায় ৬৫ কিলোমিটার পদ্মা নদীতে নিষেধাজ্ঞা রয়েছে। ৩ অক্টোবর মধ্যরাত থেকে প্রশাসন প্রতিদিন অভিযান পরিচালনা করে মাছ ও জাল জব্দের পাশাপাশি জেলেদের আটক করে সাজা দিলেও থেমে নেই ইলিশ শিকার। এজন্য মৎস্য বিভাগের প্রচার প্রচারণার অভাব এবং ঢিলেঢালা অভিযানকে দায়ী করছেন। এ নিয়ে রোববার জেলা আইন শৃঙ্খলা কমিটির সভায় আলোচনা উত্থাপিত হয়। সভায় অভিযান আরো শক্তভাবে পরিচালনার সিদ্ধান্ত হয়।

জেলা মৎস্য অধিদপ্তর জানায়, জেলার নিবন্ধিত ইলিশ জেলের সংখ্যা প্রায় ৫ হাজার ৭৭৭জন। এরমধ্যে ৫ হাজার ৪৯৭ জন জেলে পরিবারের ২৫ কেজি করে ১৩৭ দশমিক ৪৩ মেট্রিক টন ভিজিএফ চাল বরাদ্দ পাওয়া গেছে। অবশিষ্ট জেলেদের জন্য বিকল্প কর্মসংস্থানের ব্যবস্থা করা হবে। বালিয়াকান্দি ছাড়া রাজবাড়ী সদর, গোয়ালন্দ, কালুখালী এবং পাংশা উপজেলার তালিকাভুক্ত জেলেদের ভিজিএফ চাল বিতরণ করা হচ্ছে।

সরেজমিন দেখা যায়, গোয়ালন্দের কাওয়ালজানি পদ্মা নদীর পাড়ে কয়েকটি দোকান গড়ে উঠেছে। নারী-পুরুষসহ বহু মানুষের ভিড়। নদীতে দুটি স্পীডবোটে আভিযানিক দল অভিযান চালায়। নদীর পাড়ে থাকা একটি দোকান ভেঙে ফেলে। পদ্মা নদী থেকে শাখা সরু নালায় শতাধিক জেলে নৌকা অবস্থান করছে। কয়েক মিনিট পর আভিযানিক দল সরা মাত্র সারিবদ্ধভাবে দ্রুতগতির ইঞ্জিনচালিত নৌকা নদীতে সরব হয়ে ওঠে। ২০ থেকে ৩০ মিনিট পর নৌকাগুলি পুনরায় নদীর পাড়ে ভিড়তে থাকে। প্রতিটি নৌকায় ৩০ থেকে ৪০ কেজি বিভিন্ন আকারের ইলিশ মাছ দেখা যায়। অনেকে সাংবাদিক দেখে দ্রুত সটকে পড়েন। দূর দূরান্ত থেকে অনেকে ইলিশ কিনতে এসেছেন। দৌলতদিয়া কলাবাগান, দেবগ্রামের কাওয়ালজানি, রাজবাড়ী সদর উপজেলার বরাট অন্তারমোড়, উড়াকান্দা, কালীতলাসহ পদ্মা নদীর কয়েকটি পয়েন্টে ইলিশ ধরার এমন মহোৎসব চলছে।

নদীর পাড়ে অপেক্ষমান জেলে আলতাফ সরদার বলেন, আমার বাবা জেলে। তাঁকে তালিকায় নাম রাখা হয়েছে এবং ২৫ কেজি চালও দিয়েছে। আমিও একজন জেলে। কিন্তু তালিকায় আমার নাম নেই। প্রতিটি নৌকায় ৪-৫জন থাকেন। নৌকা থেকে একজনের নাম তালিকায় রয়েছে। বাকিরা খাবে কি তার হিসাব নাই। বাধ্য হয়ে আমরা নদীতে নামছি।

এদিকে ২২ দিনের নিষেধাজ্ঞাকালীন চরাঞ্চলের কৃষকরা বিপাকে পড়ছেন। মৌসুমী জেলে এবং ব্যবসায়ীরা সক্রিয় হয়ে ওঠায় কৃষি জমি আবাদ এবং ফসল রোপনের কাজে শ্রমিক না পাওয়ায় বিপাকে পড়েছেন। এ কারনে পদ্মা নদীর পাড়ের বাসিন্দাদের অনেকে ক্ষোভ প্রকাশ করেন।

ছোটভাকলা ইউপির পিয়ার আলী মোড় এলাকার কৃষক মোয়াজ্জেম হোসেন বলেন, দেবগ্রাম অঞ্চলে পিয়াঁজ এবং রসুনসহ শীতকালিন সবজি আবাদের জন্য প্রায় ৭ বিঘা জমি রয়েছে। শ্রমিকের অভাবে তিনি ওই সব জমিতে কোন কাজ করতে পারছেন না। এসব অঞ্চলের শ্রমিকরা কেউ ইলিশ শিকারে কেউবা ইলিশ ব্যবসায়ী হিসেবে ব্যাস্ত হয়ে পড়েছেন। আমার মতো এ অঞ্চলের সকল কৃষক সময় মতো জমি আবাদ করতে পারছেন না।

রাজবাড়ী জেলা মৎস্য কর্মকর্তা মো. মাহবুব উল হক বলেন, প্রতিদিন জেলা এবং উপজেলা প্রশাসনের সহযোগিতায় অভিযান চলছে। আমরা সরে আসা মাত্র জেলেরা আবার নদীতে নেমে পড়ছে। এক্ষেত্রে আমরাও নিরুপায় হয়ে পড়ছি। তবে অভিযান নিয়ে রোববার দুপুরে জেলা আইনশৃঙ্খলা কমিটির সভায় নানা বিষয় উত্থাপিত হয়। এসময় আরো আইনশৃঙ্খলা বাহিনীকে যুক্ত করে শক্তভাবে অভিযান পরিচালনার সিদ্ধান্ত হয়েছে।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পুলিশ ক্লিয়ারেন্স আবেদনকারীর মোবাইলে ম্যাসেজ যাবে ‘পুলিশ ক্লিয়ারেন্স রেডি ফর ডেলিভারি’ -নবাগত পুলিশ সুপার

রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীর এক কাতলা বিক্রি হলো লক্ষাধিক টাকা 

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থতা কামনায় রাজবাড়ী জেলা বিএনপির দোয়া মাহফিল

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে বেগম রোকেয়া দিবসে ৫ অদম্য নারীকে সংবর্ধনা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে নানা আয়োজনে আন্তজার্তিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস উদযাপন

রাজবাড়ীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বেগম রোকেয়া দিবস পালিত

রাজবাড়ীতে সাবেক রেলমন্ত্রীর ছেলেসহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

রাজবাড়ী জেলার পাঁচ থানায় নতুন ওসির যোগদান

রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার চা‌ দোকা‌নি, স্থানীয়ভাবে মিমাংসার চেষ্টা

রাজবাড়ীর পাংশায় মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সংরক্ষিত কবরস্থানে অগ্নিসংযোগ

রাজবাড়ী-১ আসনের গণ‌অধিকার পরিষদ প্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের গোয়ালন্দে গণসংযোগ 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে হুসাইন ডিউরেবল পলিমার লিমিটেডের উদ্বোধন