Rajbarimail.com
ঢাকা, বুধবার , ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. শিক্ষা
  5. ধর্ম ও জীবন

রাজবাড়ীতে মন্দিরভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম নিয়ে দিনব্যাপী কর্মশালা

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২৯ মে ২০২৫, ১০:২৬ অপরাহ্ণ

Link Copied!

হেলাল মাহমুদ, রাজবাড়ীঃ “টেকসই উন্নয়ন অভীষ্ট অর্জন এবং নৈতিক শিক্ষার প্রসারে মন্দিরভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম প্রকল্পের ভূমিকা” শীর্ষক কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে। আজ বৃহস্পতিবার (২৯ মে) রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলা একাডেমি মিলনায়তনে সকাল সাড়ে দশটা থেকে দুপুরের পর পর্যন্ত এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়। হিন্দু ধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্ট, ধর্ম বিষয়ক মন্ত্রণালয়ের মন্দিরভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্ক্রম-৬ষ্ঠ পর্যায় প্রকল্পের রাজবাড়ী জেলা কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

“শিক্ষা ধর্ম নৈতিকতা, মশিগশি প্রকল্পের সারকথা” শ্লোগানে রাজবাড়ী জেলা কর্মশালায় প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন রাজবাড়ী জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার।

অনুষ্ঠানে স্বাগত বক্তব্য রাখেন মন্দিরভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম প্রকল্পের সহকারী প্রকল্প পরিচালক (প্রশাসন, অর্থ ও সেবা) মো. জাহিদুল হাসান। শুভেচ্ছা বক্তব্য রাখেন পাংশা উপজেলার শিক্ষক বন্দনা অধিকারী।

মন্দিরভিত্তিক শিশু ও গণশিক্ষা কার্যক্রম-৬ষ্ঠ পর্যায় প্রকল্পের সহকারী প্রকল্প পরিচালক লিটন শিকদারের সভাপতিত্বে আয়োজিত কর্মশালায় অন্যান্যের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন, বোয়ালমারী সরকারি কলেজের অবসরপ্রাপ্ত অধ্যক্ষ শংকর চন্দ্র সিনহা, রাজবাড়ী জেলা প্রাথমিক শিক্ষা কর্মকর্তা মো. তবিবুর রহমান, রাজবাড়ী প্রেসক্লাব সভাপতি আব্দুল কুদ্দুস বাবু, বাংলাদেশ হিন্দু বৈধ্য খ্রিষ্টান কল্যাণ ফ্রন্ট রাজবাড়ীর আহ্বায়ক অশোক কুমার সরকার, প্রকল্পের ফিল্ড সুপারভাইজার ফারুক উদ্দিন।

আয়োজকরা জানায়, রাজবাড়ী জেলায় মন্দিরভিত্তিক মোট ৬৮টি শিক্ষাকেন্দ্র রয়েছে। এর মধ্যে প্রাক-প্রাথমিক পর্যায়ে রাজবাড়ী সদর উপজেলায় ৯টি, গোয়ালন্দে ২টি, কালুখালীতে ৫টি, বালিয়াকান্দিতে ২২টি এবং পাংশা উপজেলায় ৭টি সহ ৪৫টি কেন্দ্র রয়েছে। এছাড়া শিশুদের ধর্মীয় শিক্ষা কেন্দ্র ১০টি, বয়স্কদের জন্য ১৩টি রয়েছে। এসব কেন্দ্রে ৫৯ জন নারী এবং ৯জন পুরুষ শিক্ষা পাঠদান দিচ্ছেন।

কর্মশালায় জেলা প্রশাসক সুলতানা আক্তার বলেন, মন্দিরভিত্তিক ধর্মীয় শিক্ষায় সকলকে আরো বিনয়ী এবং শিশুদের সঙ্গে সদব্যবহারের অনুরোধ জানান। এতে করে গুরুজনদের প্রতি শ্রদ্ধা নিবেদন সহ সঠিকভাবে ধর্মীয় শিক্ষা গ্রহণ করতে পারে।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

পুলিশ ক্লিয়ারেন্স আবেদনকারীর মোবাইলে ম্যাসেজ যাবে ‘পুলিশ ক্লিয়ারেন্স রেডি ফর ডেলিভারি’ -নবাগত পুলিশ সুপার

রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীর এক কাতলা বিক্রি হলো লক্ষাধিক টাকা 

বেগম খালেদা জিয়ার রোগমুক্তি ও সুস্থতা কামনায় রাজবাড়ী জেলা বিএনপির দোয়া মাহফিল

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে বেগম রোকেয়া দিবসে ৫ অদম্য নারীকে সংবর্ধনা

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে নানা আয়োজনে আন্তজার্তিক দুর্নীতি বিরোধী দিবস উদযাপন

রাজবাড়ীতে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বেগম রোকেয়া দিবস পালিত

রাজবাড়ীতে সাবেক রেলমন্ত্রীর ছেলেসহ ২৯ জনের বিরুদ্ধে গ্রেপ্তারি পরোয়ানা

রাজবাড়ী জেলার পাঁচ থানায় নতুন ওসির যোগদান

রাজবাড়ীতে ৭ বছরের শিশু ধর্ষণের অভিযোগে গ্রেপ্তার চা‌ দোকা‌নি, স্থানীয়ভাবে মিমাংসার চেষ্টা

রাজবাড়ীর পাংশায় মুক্তিযোদ্ধাদের জন্য সংরক্ষিত কবরস্থানে অগ্নিসংযোগ

রাজবাড়ী-১ আসনের গণ‌অধিকার পরিষদ প্রার্থী জাহাঙ্গীর খানের গোয়ালন্দে গণসংযোগ 

রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে হুসাইন ডিউরেবল পলিমার লিমিটেডের উদ্বোধন