Rajbarimail.com
ঢাকা, শনিবার , ৮ নভেম্বর ২০২৫
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. কৃষি ও অর্থনীতি

গোয়ালন্দে কৃষক-কৃষাণীদের নিয়ে অনুষ্ঠিত হলো “পার্টনার কংগ্রেস”

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
১৩ মে ২০২৫, ১১:১০ অপরাহ্ণ

Link Copied!

শাকিল মোল্লা, গোয়ালন্দ, রাজবাড়ীঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে কৃষক-কৃষাণীদের নিয়ে দিনব্যাপী অনুষ্ঠিত হলো “পার্টনার কংগ্রেস প্রোগ্রাম অন এগ্রিকালচারাল এ্যান্ড রুরাল ট্রান্সফর্মেশন ফর নিউট্রিশন, এন্টারপ্রেনরশিপ এ্যান্ড রিসিলিয়েন্স ইন বাংলাদেশ (পার্টনার)” শীর্ষক অনুষ্ঠান। কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তরের আয়োজনে অনুষ্ঠানের সভাপতিত্ব করেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. খোকন উজ্জামান।

অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন খামারবাড়ি কৃষি সম্প্রসারণ অধিদপ্তর, রাজবাড়ীর উপরিচালক (ভারপ্রাপ্ত) গোলাম রাসূল। বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন পার্টনার প্রকল্পের ফরিদপুর অঞ্চলের মনিটরিং অফিসার মো. হাফিজ হাসান, গোয়ালন্দ উপজেলা কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মেহেরা আফরোজ সুবর্ণা।

অনুষ্ঠানে গোয়ালন্দ উপজেলা সমবায় অফিসার মুহাম্মদ সাইফুল ইসলাম, উপজেলা মহিলা বিষয়ক কর্মকর্তা সালমা বেগম, গোয়ালন্দ উপ-সহকারী উদ্ভিদ সংরক্ষণ অফিসার জুলফিকার রহমান মিয়া গোয়ালন্দ উপজেলা উপ-সহকারী কৃষি অফিসার ইমরান হোসেন সহ অনুষ্ঠানে বিভিন্ন অঞ্চল থেকে আসা কৃষক প্রতিনিধি, স্থানীয় প্রশাসন, এনজিও কর্মী ও মিডিয়া ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।

অনুষ্ঠানে বক্তারা কৃষিভিত্তিক উদ্যোক্তা উন্নয়ন, পুষ্টি নিরাপত্তা ও গ্রামীণ অর্থনৈতিক সক্ষমতা বৃদ্ধির ওপর গুরুত্বারোপ করেন। পার্টনার প্রকল্পের আওতায় কৃষকদের আধুনিক প্রশিক্ষণ, উদ্যোক্তা সহায়তা ও বাজার সংযুক্তি নিশ্চিত করার কথা বলেন তারা।

কৃষিবিদ গোলাম রাসূল বলেন, “আমাদের কৃষিকে পুষ্টিনির্ভর ও বাণিজ্যিকভাবে লাভজনক করতে হবে। এতে কৃষকের আয় যেমন বাড়বে, তেমনি দেশের পুষ্টি সংকটও অনেকাংশে দূর হবে, জৈব সার ব্যবহার করে ভালো ফসল উৎপাদন সম্পর্কের সচেতন করেন।”

বিশেষ অতিথি হাফিজ হাসান জানান, “ফরিদপুর অঞ্চলে ইতোমধ্যে ২০০-এর বেশি ক্ষুদ্র উদ্যোক্তা এই প্রকল্পের মাধ্যমে প্রশিক্ষণ ও প্রণোদনা পেয়েছেন।” অংশগ্রহণকারীরা জানান, এই কর্মসূচি স্থানীয় কৃষকদের মাঝে আশার আলো জাগিয়েছে। এর মাধ্যমে ভবিষ্যতে আরও সুসংগঠিত ও আধুনিক কৃষিকাজে সম্পৃক্ত হবেন।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

রাজবাড়ীতে সাড়ে ৪২ হাজার টাকায় বিক্রি হলো মহাবিপন্ন বাগাড়

কালুখালীতে রাতের আধারে কৃষকের ধরন্ত কলাগাছ কেটে ফেলেছে দুর্বৃত্তরা

রাজবাড়ীর খানখানাপুরে ৩১ দফা বাস্তবায়নে বিএনপি’র মতবিনিময় সভা

গোয়ালন্দে ইউএনও হিসেবে যোগদান করলেন সাথী দাস

ভিক্ষা না করে জীবনসংগ্রাম চালানো ৭৮ বছরের জন্মান্ধ রাজবাড়ীর আব্দুল গফুরের পাশে বিএনপি

রাজবাড়ীতে অ্যাম্বুলেন্সকে আয়করের আওতায় না আনার দাবিতে মানববন্ধন

যুবদলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকীতে গোয়ালন্দ হাসপাতালে খাবার পরিবেশন 

গোয়ালন্দে জামায়াতে ইসলামীর সমাবেশ ও বিক্ষোভ মিছিল

গোয়ালন্দে বর্ণাঢ্য আয়োজনে যুব দলের প্রতিষ্ঠাবার্ষিকী পালন

৫ দফা দাবিতে রাজবাড়ীতে জামায়াতের বিক্ষোভ সমাবেশ

রাজবাড়ীতে র‌্যাব পরিচয়ে মুরগিভর্তি গাড়ি ছিনতাইয়ের চারদিন পর বরিশাল থেকে গাড়ি উদ্ধার, গ্রেপ্তার ২

রাজবাড়ীতে গৃহশিক্ষক ও গৃহবধুকে খুটির সঙ্গে বেধে নির্যাতনের অভিযোগ