Rajbarimail.com
ঢাকা, সোমবার , ৯ ফেব্রুয়ারী ২০২৬
  1. সর্বশেষ
  2. জাতীয়
  3. আজকের রাজবাড়ী
  4. অপরাধ
  5. অপরাধ
  6. কৃষি ও অর্থনীতি

বসন্তপুরে একজনের ভিজিডি কার্ডের চাল আরেকজন তুলে নেয়ার অভিযোগ

রাজবাড়ী মেইল ডেস্ক
২৭ এপ্রিল ২০২১, ৫:৪৯ অপরাহ্ণ

Link Copied!

ইমরান মনিম, রাজবাড়ীঃ রাজবাড়ী সদর উপজেলার বসন্তপুর ইউনিয়নের মহারাজপুর গ্রামের হত দরিদ্র মঞ্জুরুল ইসলামের স্ত্রী রুনা বেগম। গত চার থেকে পাঁচ মাস আগে দুই বছর মেয়াদী তিনি ভিজিডির একটি কার্ড করতে ছবি ও জাতীয় পরিচয় পত্রের ফটোকপি দিয়েছিলেন ইউনিয়ন পরিষদে। কিন্তু জানেননা ভিজিডি’র দুই বছর মেয়াদী কার্ডটি তার নামে হয়েছে কিনা। সম্প্রতি জানতে পারেন কার্ডটি ইউনিয়ন পরিষদ তার নামে সম্পন্ন করেছে। তবে এখনও তার হাতে তুলে দেওয়া হয়নি।

রুনা বেগমে নামে কার্ডটির চাল উত্তোলন করেন একই গ্রামের ইসমাইল শেখের স্ত্রী কমেলা বেগম নামে একজন মহিলা। গত জানুয়ারী থেকে মার্চ পর্যন্ত এই তিন মাসের চাল এই কমেলা বেগম উত্তোলন করে নিয়ে গেছেন। কার্ডের মালিক রুনা বেগম হলেও বসন্তপুর ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি আব্দুল মান্নান মিয়ার সহযোগীতায় কার্ডটি প্রভাব খাটিয়ে কমলাকে দিয়ে চাল উত্তোলন করেন তিনি। অথচ কার্ডের প্রকৃত দাবিদার রুনা বেগম আজ তিন মাস ধরে কোন চাল উত্তোলন করতে পারছেন না। এতে অসহায় দরিদ্র রুনা বেগম তার সরকারী সহযোগীতা থেকে বঞ্চিত হচ্ছেন।

রুনা বেগমের বাড়িতে গিয়ে দেখা যায়, তিনি অসুস্থ হয়ে বিছানায় শুয়ে আছেন। বাড়িতে তার দুটি ছোট সন্তান ও স্বামী নিয়ে কোন রকম জনাকীর্ণ পরিবেশে একটি ছোট ছাপড়া ঘরে দরজা বিহীন ঘরে বসবাস করছেন। স্বামী মঞ্জুরুল ইসলাম দিন মজুর ও কৃষি কাজ করে দিনাতিপাত করেন। আমাদের কথা রশুনে তিনি অসুস্থ্য অবস্থায় ঘর থেকে বেড়িয়ে আসেন। অসহায়ের শেষ পর্যায়ে পৌছেছে এই রুনা বেগমের দারিদ্রতা। প্রভাবশালীদের প্রভাবের কারনে অসহায়দের সরকারী দান অনুদান সঠিকভাবে বন্টন সম্ভব হচ্ছেনা দরিদ্র অসহায় মানুষের মাঝে।

রুনা বেগম বলেন, তার নামে কার্ড হয়েছে শুনেছেন এবং পরিষদে গিয়ে জনতে পারেন তার নামও তালিকায় রয়েছে। অথচ তিনি কার্ড ও চাল কিছুই পাননা। তার নামে যদি কার্ডটি হয়ে থাকে তাহলে তিনি কার্ডটি ফেরত চান। এই কার্ডটি পেলে তিনি তার কষ্টের সংসারে একটু সহযোগীতা হত বলে জানান।

বসন্তপুর ইউপি সচিব মো. শোয়েবুর রহমা রাজিব বলেন, এই কার্ডটি রুনা বেগমের নামে রয়েছে। ইউনিয়ন আওয়ামী লীগের সভাপতি আব্দুল মান্নান মিয়া চেয়ারম্যানের সাথে যোগাযোগ করে কার্ডটি কমেলা বেগম নামে একজনকে দিয়েছেন। বর্তমানে প্রকৃত কার্ডের মালিক রুনা বেগমের কার্ডটি দিয়ে কমেলা বেগম নামে এক মহিলা চাল তুলে নিচ্ছেন। এ পর্যন্ত তিনি তিন মাসের ৩০ কেজি হারে চাল উত্তোলন করেছেন। রুনা বেগমের কার্ডটির নম্বর-১৩৪।

বসন্তপুর ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যন মীর্জা বদিউজ্জামান বাবু বলেন, কার্ডের বিষয়টি নিয়ে তাকে উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) খতিয়ে দেখে প্রকৃত কার্ডের মালিকের কাছে পৌছে দেওয়ার কথা বলেছেন। তিনি দু’একদিনের মধ্যে কার্ডটি রুনা বেগমের নামে রয়েছে কিনা চেক করে তার হাতে তুলে দেওয়ার ব্যবস্থা করবেন।

এ প্রসঙ্গে রাজবাড়ী সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ফাহমি মো. সায়েফ জানান, একজনের কার্ডের চাল অন্যজন তুলে খাবে এটা সম্পূন্য নিয়ম বহির্ভূত। প্রকৃত ভিজিডির কার্ডটি রুনার নামে হয়ে থাকলে অবশ্যই আগামীকালের মধ্যে তার কার্ড তার হাতে তুলে দেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

মন্তব্য করুন
আরও পড়ুন

রাজবাড়ীতে যোগদান করেই বৈষম্যবিরোধী ছাত্র আন্দোলনে নিহত আব্দুল গনির বাসায় নবাগত জেলা প্রশাসক

দৌলতদিয়ায় ফেরিতে ধস্তাধস্তির পর পদ্মায় লাফ দিয়ে যুবক নিখোঁজ, উদ্ধারে চেষ্টা চালাচ্ছে ডুবুরি দল

রাজবাড়ীতে সুন্দরবন এক্সপ্রেস ট্রেন আটকে রেলওয়ে শ্রমিকদের বিক্ষোভ

রাজবাড়ীর কালুখালী উপজেলা ছাত্রদলের সহসভাপতিকে বহিস্কার

রাজবাড়ীর পদ্মা পাড়ে জলাঙ্গী ভাস্কর্যের উদ্বোধন

দৌলতদিয়া ঘাটে যানবাহন বোঝাই অপেক্ষমান ফেরির একজস্ট পাইপে আগুন, আতঙ্ক

দ্বিতীয় পদ্মা সেতু ও ব্যারেজ হলে রাজবাড়ী হবে ঢাকার অংশ – আলী নেওয়াজ মাহমুদ খৈয়ম

রাজবাড়ীর পাংশায় অবৈধ ইটভাটায় অভিযান, জরিমানা শেষে বন্ধ ঘোষণা

রাজবাড়ীতে প্রাথমিক শিক্ষক নিয়োগ পরীক্ষায় ভূয়া প্রার্থী আটকের পর কারাগারে প্রেরণ

রাজবাড়ীতে জিয়াউর রহমানের জন্ম বার্ষিকী উপলক্ষে দিনব্যাপী চিকিৎসাসেবা অনুষ্ঠিত 

রাজবাড়ীতে ভিক্ষা না করে জীবন চালানো জন্মান্ধ আবদুল গফুরের বাড়িতে দুর্বৃত্তদের হামলা, এক নারী গ্রেপ্তার

অপপ্রচারের প্রতিবাদে রাজবাড়ীতে ১১ দলীয় জোট এনসিপি প্রার্থীর সংবাদ সম্মেলন

গোয়ালন্দ ফুটবল একাডেমী পরিদর্শনে বিপিএল চ্যাম্পিয়ন দলের প্রধান ফিল্ডিং কোচ আবুল বাশার