June 9, 2023, 9:39 am
শিরোনামঃ
ডাকাতির প্রস্তুতিকালে গোয়ালন্দ মহাসড়ক থেকে পুলিশের পোশাকসহ গ্রেপ্তার ৫ রাজবাড়ীতে বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান জাতীয় গোল্ড কাপ ফুটবল টুর্ণামেন্ট উদ্বোধন বৃষ্টির জন্য রাজবাড়ীর ভান্ডারিয়া মাদ্রাসায় বিশেষ নামাজ আদায় যৌনপল্লিতে বিক্রির চেষ্টাকালে স্থানীয়দের সহযোগিতায় রক্ষা পেল গৃহবধু, দুই বন্ধু গ্রেপ্তার গোয়ালন্দে ধর্ষক পিতাকে গ্রামবাসীর সহায়তায় পুলিশে দিল কিশোরী গোয়ালন্দে যুবদলের ৪টি ইউনিয়ন আহবায়ক কমিটি গঠন গোয়ালন্দ উপজেলা প্রশাসনের বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস উদযাপন জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হওয়ায় গোয়ালন্দের মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে ফুলেল শুভেচ্ছা গোয়ালন্দে ড্রেজিংকৃত গভীরগর্তে ডুবে চতুর্থ শ্রেনীর স্কুল ছাত্রের মর্মান্তিক মৃত্যু পাংশায় হঠাৎ ভেঙে পড়লো নির্মাণাধীন ব্রিজ, এলাকাবাসীর ক্ষোভ

ঢাকা-খুলনা মহাসড়কঃ ভারি বৃষ্টিতে সড়কের পাশে ধস, ঝুঁকি নিয়ে যানবাহন চলাচল

Reporter Name
  • Update Time : শনিবার, জুলাই ১৮, ২০২০
  • 184 Time View
শেয়ার করুনঃ

বিশেষ প্রতিনিধিঃ ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের রাজবাড়ীর গোয়ালন্দের পদ্মার মোড় এলাকায় সড়কের কিছু অংশ ধসে বড় গর্ত তৈরী হয়েছে। মহাসড়কের পশ্চিপাশের অন্তত ১০ ফুট এলাকা জুড়ে বড় ও গভীর গর্ত তৈরী হওয়ায় পাশ দিয়ে ঝুকি নিয়ে যানবাহন চলাচল করছে। যে কোন মুহুর্তে ঘটতে বড় ধরনের দুর্ঘটনা। তবে শুক্রবার ওই গর্তে ইট ও বালুভর্তি বস্তা ফেলে সড়ক ও জনপদ বিভাগ।

সরেজমনি দেখা যায়, গোয়ালন্দের পদ্মার মোড় পশ্চিমপাশে বেশির ভাগ এলাকা নিচু থাকায় বৃষ্টির পানি সেখান দিয়ে গড়ে। নিয়মিত পানি গড়ার কারণে ধীরে ধীরে গর্ত তৈরী হয়েছে। গর্তের আকার ক্রমান্বয়ে বড় হওয়ায় এখন অনেকটা জায়গা জুড়ে পরিস্থিতি আরো বড় আকার ধারণ করেছে। ব্যস্ততম এই সড়ক দিয়ে প্রতিদিন শত শত যানবাহন চলাচল করছে ঝুকি নিয়ে। বিশেষ করে ঢাকাগামী গাড়িগুলো সড়কের বামপাশ জুড়ে চলাচল করায় যে কোন মুহুর্তে দুর্ঘটনা ঘটতে পারে। রাতের বেলায় ঝুঁকির আশঙ্কটা থাকছে বেশি।

গোয়ালন্দ বাসষ্ট্যান্ড এলাকার বাসিন্দা ও মাধ্যমিক স্কুল শিক্ষক সাইফুল ইসলাম বলেন, গত মঙ্গলবার ওই এলাকা দিয়ে বাড়ি ফিরছিলেন। স্বাভাবিক ভাবেই সড়কের বামপাশ দিয়ে হেটে যাওয়ার সময় অনেকটা অসাবধানতা বশত গর্তে পড়ার উপক্রম হন। জানা ছিলনা সেখানে বড় গর্ত হয়েছে। অল্পের জন্য তিনি গর্তে পড়ার হাত থেকে রক্ষা পান। গর্তে পড়ে গেলে হয়তো বড় কোন দুর্ঘটনা ঘটতেও পারতো। অনেকটা ক্ষোভ নিযে তিনি বলেন, মহাসড়কের এই এলাকাটা নিচু রয়েছে। যে কারণে বৃষ্টি নামলেই ওই জায়গা দিয়ে পানি গড়তে থাকে। এভাবে নিয়মিত পান গড়তে থাকায় বড় গর্ত তৈরী হয়েছে। তবে এই এলাকায় এর আগেও একাধিকবার বড় গর্ত তৈরী হয়েছিল।

স্থানীয় বাসিন্দা ও প্রাথমিক বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক সুশিল কুমার রায় বলেন, এর আগে ওই একই এলাকায় কয়েকবার বড় বড় গর্ত তৈরী হয়ে মহাসড়ক ধসে যাওয়ার ঘটনা ঘটে। এমনকি একাধিকবার সড়কের পশ্চিম পাশে পন্যবাহি গাড়ি দাড়িয়ে থাকা অবস্থায় উল্টে খাদে পড়ার উপক্রম হয়। পরবর্তীতে ক্রেনের সাহায্যে সেসব গাড়ি টেনে উপরে তোলা হয়। বিষয়টি যথাযথ কর্তৃপক্ষ দেখার পর কেন সে ধরনের শক্ত পদক্ষেপ গ্রহণ করেন না। দ্রুত ওই এলাকায় শক্তিশালীভাবে ব্যবস্থা না নেওয়া হলে যে কোন মুহুর্তে বড় কোন দুর্ঘটনা ঘটতেও পারে। তবে শুক্রবার ওই গর্তে কিছু বালু ও ইটের আদলাভর্তি বস্তা ফেলা হয় বলেও তিনি জানান।

মহাসড়ক দিয়ে চলাচলকারী কয়েকটি যানবাহনের চালকেরা জানান, একেতো ব্যস্ততম মহাসড়ক। এরপর সামনে আসছে ঈদুল আযহা। প্রতিনিয়ত চলাচলরত গাড়ির সংখ্যা বাড়ছে। বিশেষ করে পণ্যবাহি সব ধরনের গাড়ি যাতায়াতের সংখ্যা অনেক বেড়ে গেছে। রাতের বেলায় দ্রুত ফেরিতে ওঠার প্রতিযোগিতায় লিপ্ত গাড়ি চালকেরা পাল্লা দেয় কার আগে কে ফেরিতে উঠতে পারবে। এতে করে যে কোন মুহুর্তে ভাঙ্গা বা গর্তে চাকা পড়ে গাড়ি উল্টে বড় ধরনের দুর্ঘটনা ঘটার আশঙ্কা রয়েছে।

এ প্রসঙ্গে সড়ক ও জনপথ (সওজ) বিভাগ রাজবাড়ীর নির্বাহী প্রকৌশলী কে বি এম সাদ্দাম হোসেন রাজবাড়ীমেইলকে বলেন, ভারি বৃষ্টির কারণে সড়কের এমন ক্ষতি হচ্ছে। সম্প্রতি কয়েক দফা ভারি বৃষ্টিতে মহাসড়কের কয়েকটি স্থান ধসে যায়। পদ্মার মোড় এলাকায় ধসে যাওয়া স্থানের বিষয়টি জেনেছি। আমি জরুরী দাপ্তরিক কাজে ঢাকায় অবস্থান করছি। এরপর শুক্রবার থেকে ওই সব ধসে যাওয়া স্থান মেরামত করার কথা। তারপরও আমি এখনই বলে দিচ্ছি দ্রুত বিভাগীয় সংস্কার কাজ করতে।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2021 Rajbarimail
DeveloperAsif
themesba-lates1749691102