June 8, 2023, 2:45 pm
শিরোনামঃ
গোয়ালন্দ উপজেলা প্রশাসনের বিশ্ব তামাকমুক্ত দিবস উদযাপন জাতীয় পর্যায়ে শ্রেষ্ঠ হওয়ায় গোয়ালন্দের মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তাকে ফুলেল শুভেচ্ছা গোয়ালন্দে ড্রেজিংকৃত গভীরগর্তে ডুবে চতুর্থ শ্রেনীর স্কুল ছাত্রের মর্মান্তিক মৃত্যু পাংশায় হঠাৎ ভেঙে পড়লো নির্মাণাধীন ব্রিজ, এলাকাবাসীর ক্ষোভ গোয়ালন্দে দৈনিক যায়যায়দিনের ১৮তম প্রতিষ্ঠা বার্ষিকী পালন রাজবাড়ীতে ডিবির অভিযানে চোরাই মোটরসাইকেল সহ গ্রেপ্তার ১ বৃক্ষরোপণ ও আলোচনা সভার মধ্য দিয়ে গোয়ালন্দে বিশ্ব পরিবেশ দিবস উদযাপন গোয়ালন্দ আইডিয়াল বহুমুখী হাই স্কুলের অভিভাবক সমাবেশ গোয়ালন্দ উপজেলা ছাত্রলীগের পক্ষ থেকে বৃক্ষরোপন কর্মসূচী শুরু স্বপ্নের সবুজ বাংলাদেশের উদ্যোগ, গোয়ালন্দে বৃক্ষ রোপন ও শিক্ষার্থীদের মাঝে চারা বিতরণ

লকডাউনের মধ্যেও দৌলতদিয়ায় পণ্যবাহি গাড়ির জট, দুর্ভোগ

Reporter Name
  • Update Time : সোমবার, মে ১১, ২০২০
  • 150 Time View
শেয়ার করুনঃ

রাজবাড়ীমেইলে ডেস্কঃ করোনা সংক্রমণ প্রতিরোধে সারাদেশে লকডাউন চললেও গাড়ি পারাপার থেমে নেই। গণ পরিবহণ ছাড়া বাকি সব গাড়ি চলাচল অব্যাহত আছে। লকডাউন শুরুর দিকে গাড়ি পারাপার অনেকটা কম থাকলেও সবকিছু শিথিল হওয়ায় কয়েকদিন ধরে গাড়ি পারাপার প্রায় দ্বিগুন বেড়েছে। ফলে রাজবাড়ীর দৌলতদিয়ায় ঢাকাগামী গাড়ি ঘন্টার পর ঘন্টা আটকে থাকছে। সোমবার দৌলতদিয়া ফেরি ঘাট থেকে মহাসড়কে প্রায় তিন কিলোমিটার লম্বা লাইন জুড়ে পণ্যবাহি গাড়ি আটকে থাকে।

বাংলাদেশ অভ্যন্তরীন নৌপরিবহন করপোরেশন (বিআইডব্লিউটিসি) দৌলতদিয়া কার্যালয় জানায়, করোনাভাইরাস সংক্রমণ রোধে গণপরিবহন বন্ধের পাশাপাশি নৌযান চলাচল সীমিত করা হয়। ২৬ মার্চ থেকে লঞ্চ চলাচল বন্ধ করা হয়। এমন পরিস্থিতিতে বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া ও মানিকগঞ্জের পাটুরিয়া নৌপথে ফেরি এক তৃতীয়াংশে নামিয়ে আনে। শুধুমাত্র রোগীবাহি এ্যাম্বুলেন্স, জরুরী পচনশীল ও রাষ্ট্রীয়কাজে ব্যবহৃত গাড়ি পারাপারে নৌপথে ২টি বড় ও ৩-৪টি ছোট ফেরি চালু রাখা হয়। আগে নৌপথে ছোট-বড় মিলে ১৫ থেকে ১৬টি ফেরি নিয়মিত চলাচল করতো।

সংস্থাটি জানায়, সীমিত সংখ্যক ফেরি চালু থাকায় দুই সপ্তাহ আগে এই নৌপথে ৪০০ থেকে ৪৫০টির মতো পণ্যবাহি গাড়ি, ৩০০ থেকে ৩৫০টির মতো ছোট গাড়ি মিলে ২৪ ঘন্টায় ৭০০ থেকে ৮০০ গাড়ি পার হতো। এক সপ্তাহ আগেও পণ্যবাহি ও ছোট গাড়ি মিলে ১৪০০ থেকে ১৫০০ গাড়ি পার হয়। দুই-তিন দিন ধরে গাড়ি ও মানুষ পারাপারের সংখ্য বেড়েছে। বর্তমানে পণ্যবাহি গাড়ি বৃদ্ধির পাশাপাশি ছোট গাড়ি পারাপার অনেক বেড়েছে। ২-৩ দিন ধরে ২৪ ঘন্টায় ৯০০ থেকে ৯৫০টির পণ্যবাহি এবং ৮০০ থেকে ৯০০টির মতো ছোট বা ব্যক্তিগত গাড়ি নদী পাড়ি দিচ্ছে। গত ২৪ ঘন্টা দৌলতদিয়া ঘাট দিয়ে প্রায় ১৭০০ গাড়ি নদী পাড়ি দেয়।

সোমবার দৌলতদিয়ায় ঘাটে দেখা যায়, ফেরি ঘাটের জিরো পয়েন্ট থেকে ঢাকা-খুলনা মহাসড়কের দৌলতদিয়া ইউনিয়ন পরিষদ পর্যন্ত প্রায় তিন কিলোমিটার জুড়ে শুধু পণ্যবাহি গাড়ির লম্বা লাইন। তিন কিলোমিটার সড়ক জুড়ে দুই লাইন কোথাও তিন লাইন করে গাড়ির জটলা দেখা যায়। এসময় অধিকাংশ গাড়ি ৫-৬ ঘন্টা করে আটকে রয়েছে।

যশোরের বেনাপোল থেকে তার বোঝাই করে আসা কাভার্ড ভ্যান চালক মো. রানা বলেন, রোববার সন্ধ্যার পর রওয়ানা করে গভীররাতে এসে দৌলতদিয়ায় পৌছে। ভোরেই ঢাকার বাবুবাজার পৌছানোর কথা। প্রায় সাত ঘন্টা ধরে লাইনে ফেরির জন্য অপেক্ষা করছি। আমার মতো এরকম অসংখ্য চালক লাইনে অপেক্ষা করছেন।

স্থানীয় ঘাট শ্রমিক আতিয়ার রহমান বলেন, মাত্র ৬টি ফেরি দিয়ে কিভাবে এত গাড়ি পার করা সম্ভব? কয়েক দিন ধরে সন্ধ্যা থেকে শুরু করে পরদিন দুপুর পর্যন্ত ঘাটে গাড়ির বিশাল লম্বা লাইন তৈরী হচ্ছে। কর্তৃপক্ষ ফেরির সংখ্যা বাড়িয়ে দিলেই কিন্তু এ সমস্যা থাকে না। ফেরি কম চলায় কাঁচামালের গাড়িও রাতভর আটকে থাকছে।

বিআইডব্লিউটিসি দৌলতদিয়া ঘাট কার্যালয়ের ব্যবস্থাপক আবু আব্দুল্লাহ রাজবাড়ীমেইলকে বলেন, কয়েকদিন ধরে পণ্যবাহি গাড়ির সাথে ছোট, ব্যক্তিগত গাড়িও পারাপার হচ্ছে। অথচ করোনার কারণে সীমিত আকারে ফেরি চলাচলের নির্দেশনা রয়েছে। এরপর আমরা প্রতিদিন বিকেল থেকে পরদিন সকাল পর্যন্ত ৬টির সাথে আরো ৫-৬টি বাড়িয়ে দ্রুত যানবাহন পার করার চেষ্টা করছি।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2021 Rajbarimail
DeveloperAsif
themesba-lates1749691102