September 27, 2023, 4:06 am
শিরোনামঃ
রাজবাড়ীতে বঙ্গবন্ধু ও শেখ ফজিলাতুন্নেছা মুজিব গোল্ডকাপ ফুটবল টুর্নামেন্ট অনুষ্ঠিত গোয়ালন্দে একাদশে ভর্তিচ্ছুক শিক্ষার্থীদের সহায়তায় কলেজ ছাত্রলীগের হেল্প ডেস্ক রাজবাড়ীতে ভূমি অফিসের ঘুষ-দূর্নীতির প্রতিবাদে স্মারকলিপি পেশ রাজবাড়ীতে পদ্মা নদীর ভাঙ্গন রক্ষায় তিন শতাধিক মানুষের মানববন্ধন মহিলা ও কন্যা শিশুদের উন্নয়নে এমএমএস’র উদ্যোগে এ্যাডভোকেসি সভা  রাজবাড়ীতে খালেদা জিয়ার মুক্তি ও বিদেশে উন্নত চিকিৎসার দাবীতে বিক্ষোভ  রাজবাড়ীতে সরকারী বালিকা বিদ্যালয়ে পূনর্মীলনী উপলক্ষে সাংবাদিক সম্মেলন গোয়ালন্দে ৫ বছর পর হারানো মোবাইল উদ্ধার করে দিলো পুলিশ রাজবাড়ীর হাসপাতালগুলোতে ধারন ক্ষমতার চারগুন রোগী ভর্তি জেলার শ্রেষ্ঠ ইউএনও নির্বাচিত হলেন গোয়ালন্দের জাকির হোসেন

অসহায় মানুষের জন্য মানবিক রাজবাড়ীর এক টাকায় খাবার বিতরণ

Reporter Name
  • Update Time : শুক্রবার, মে ৮, ২০২০
  • 124 Time View
শেয়ার করুনঃ

রাজবাড়ীমেইল ডেস্কঃ করোনা ভাইরাস এর প্রভাবে প্রায় দেড় মাস ধরে রাজবাড়ীতে আটকে পড়া উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে আসা দিনমজুর শ্রমিকসহ দুস্থ-অসহায় মানুষের মধ্যে খাবার বিতরণ অব্যাহত রেখেছে মানবিক রাজবাড়ী নামের একটি সংগঠন।

সাংবাদিক রবিউল ইসলামের গড়ে তোলা স্বোচ্ছাসেবী সামাজিক সংগঠন মানিবক রাজবাড়ী। রাজবাড়ীতে পথে পথে, খোলা আকাশের নীচে কিংবা রেল স্টেশনের প্লাটফর্মে থাকা মানুষের জন্য এই এক টাকার খাবার চলে। এক টাকায় এক প্যাকেট খাবার পেয়ে কেউ খুশিতে আত্মহারা হয়ে পড়ে অসহায় মানুষ গুলো।

করোনাভাইরাস মহামারিতে দেশজুড়ে লকডাউন ঘোষণা করায় রাজবাড়ীতে আটকা পরেছে বিভিন্ন জেলা থেকে আসা শতাধীক দিনমজুর। আটকা পড়া শ্রমজীবী মানুষ থাকা ও খাবার সংকটে পরলে তাদের পাশে দাঁড়ায় রাজবাড়ীতে ‘মানবিক সাংবাদিক’ হিসেবে পরিচিত খন্দকার রবিউল ইসলামের সেচ্ছাসেবী সংগঠন ‘মানাবক রাজবাড়ী।

বৃহস্পতিবার (০৫ মে) লকডাউনের ৪১তম দিনেও প্রতিদিনের ন্যায় আটকে পড়া শ্রমিক ও পথ শিশুদের মাঝে খাবার, বিতরণ করে সংগঠনটি।

প্রতিদিন ট্রেনে  উত্তরবঙ্গের বিভিন্ন জেলা থেকে রাজবাড়ীতে আসা খেটে খাওয়া মানুষ লকডাউনের ফলে আটকা পরে।এই অসহায় মানুষের কথা চিন্তা করে লকডাউনের দ্বিতীয় দিন (২৬ মার্চ) থেকে প্রতিদিন প্রায় ১০০ মানুষের খাবার বিতরণ করে আসছে সংগঠনটি। ১মে থেকে শুরু করেছে ‘এক টাকার খাবার’ প্রকল্প। প্রকল্পটির আওতায়, দিনমজুর, ছিন্নমূল মানুষ, রেল স্টেশনে থাকা দরিদ্র পথ শিশু, পাগল ও বৃদ্ধরা এক টাকায় পেট ভরে খেতে পারছে।

রবিউল ইসলাম জানান, ক্ষুধার্তকে এক বেলা খাওয়ানোর আনন্দ থেকে মানবিক রাজবাড়ীর যাত্রা শুরু। প্রথম দিকে আমরা ফ্রি খাবার দিতাম। এতে অনেকে একটু ভিন্ন চোখে তাকাতো তারাও লজ্জা বোধ করতো।পরে আমরা সকলের সাথে আলোচনা করে সিদ্ধান্ত নিয়েছি যে ফ্রিতে খাবার না দিয়ে এক টাকা করে নিব এতে করে মানুষ গুলোকে আর লজ্জায় পরতে হবে না। এক বেলার খাবার যেন অসহায় মানুষগুলোকে ভিক্ষাবৃত্তি বলে মনে না করায় সেজন্য প্রত্যেকের কাছ থেকে ন্যূনতম একটি মূল্য রাখা হয়। আর সেই ন্যূনতম মূল্য নির্ধারণ করা হয়েছে এক টাকা।

রাজবাড়ী জেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক ও রাজবাড়ী জেলা শিল্পকলার সাধারণ সম্পাদক ওয়াসিম কুমার পাল বলেন, সাংবাদিক রবিউলের সেচ্ছাসেবী সংগঠনটি দীর্ঘদিন সেচ্ছাসেবামূলক কাজ করে আসছে। শীতে কম্বল বিতরণ, বন্যার্তদের মাঝে ত্রাণ বিতরণ, অসুস্থদের চিকিৎসার ব্যবস্থাসহ করে থাকে।

উল্লেখ্য, মানবিক রাজবাড়ীর এই খাবার বিতরণ, অর্থ সঙ্কটের মুখে পড়ে বন্ধ হওয়ার মধ্যে ছিল। এরই মধ্যে নাম প্রকাশে অনইছুক আওয়ামী পরিবারের এক দানবীর মানুষ সহযোগিতার হাত বাড়িয়ে  দায়ীত্ব নিয়েছেন এক বেলা ১০০জনের খাবার দেওয়ার।

Please Share This Post in Your Social Media

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

More News Of This Category
© All rights reserved © 2021 Rajbarimail
DeveloperAsif
themesba-lates1749691102