
ষ্টাফ রিপোর্টারঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে অগ্নিদগ্ধ উপজেলা স্যানেটারি ইন্সেপেক্টর মুহাম্মদ সাইফুর রহমান (৪০) শুক্রবার সকালে ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালের শেখ হাসিনা ইনষ্টিটিউট অব বার্ণ এন্ড প্লাস্টিক সার্জারী ইউনিটে চিকিৎসাধীন অবস্থায় মারা গেছেন। উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তা আসিফ মাহমুদ তাঁর মৃুত্যর বিষয়টি নিশ্চিত করেন।
এর আগে বৃহস্পতিবার দুপুরে তিনি গোয়ালন্দ উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের একটি পরিত্যাক্ত আবাসিক ভবনের কক্ষে ঘুমিয়ে থাকা অবস্থায় অগ্নিদগ্ধ হন। তিনি প্রায় পাঁচ বছর ধরে গোয়ালন্দ উপজেলা স্যানেটারি ইন্সেপেক্টর হিসেবে দায়িত্ব পালন করছিলেন। তাঁর বাড়ি ফরিদপুরের মুধুখালী উপজেলার।
উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের নৈশ প্রহরী তারিকুল ইসলাম জানান, হাসপাতালের পশ্চিম পাশের একটি পরিত্যক্ত দ্বিতল ভবনের নিচতলায় গাড়ি রাখার গ্যারেজের পাশের কক্ষে তিনি (নৈশ প্রহরী) পরিবার নিয়ে থাকতেন। দ্বিতীয় তলার একটি কক্ষে লিটন নামের আরেক কর্মচারী এবং পাশের কক্ষে মুহা. সাইফুর রহমান একাই থাকতেন।
বৃহস্পতিবার (২৬ মার্চ) বেলা তিনটার দিকে তার স্ত্রী মানুষের গোঙরানের শব্দ পান। বিষয়টি পরিস্কার ধারণা নিতে ঘর থেকে বের হয়ে দ্বিতীয় তলায় গিয়ে দেখেন সাইফুর রহমানের কক্ষ থেকে ধোয়া বের হচ্ছে এবং চিৎকার-গোঙরানোর শব্দ আসছে। তাৎক্ষনিকভাবে উপজেলা স্বাস্থ্য কর্মকর্তাসহ সবাইকে ডাকেন। পরে শাবল ও কুড়াল দিয়ে ঘরের দরজা ভেঙ্গে ভিতরে প্রবেশ করে দেখেন দরজার সামনে অগ্নিদগ্ধ অবস্থায় পড়ে আছেন। দ্রুত পানি দিয়ে তাকে উদ্ধার করে স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের জরুরী বিভাগে নিয়ে যাওয়া হয়। এসময় ঘরের দরজা-জানালা সবকিছু বন্ধ ছিল।
উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা আসিফ মাহমুদ জানান, সাইফুর রহমানের শরীরের বেশিরভাগ অংশ আগুনে ঝলছে যায়। তাকে উদ্ধার করে প্রাথমিক চিকিৎসা দিয়ে জরুরী ভিত্তিতে আমি নিজেই ঢাকা মেডিকেল কলেজ হাসপাতালে নিয়ে যায়। সেখানে শেখ হাসিনা বার্ণ ইউনিটে ভর্তি করা হয়। চিকিৎসারত অবস্থায় শুক্রবার সকাল সাড়ে আটটার দিকে তিনি মারা যান বলে কর্তব্যরত চিকিৎসকরা জানান।
তিনি আরো জানান, প্রাথমিকভাবে ধারণা করা হচ্ছে তিনি মশার কয়েল জ¦ালিয়ে ঘুমাচ্ছিলেন। কয়েল থেকে আগুনের সুত্রপাত ঘটে। সাইফুর রহমানের স্ত্রী ও দুই শিশু সন্তান সবাই গ্রামের বাড়ি ফরিদপুরের মধুখালী উপজেলা শহরে থাকেন। ময়না তদন্ত শেষে তার স্বজনরা লাশ গ্রামের বাড়ি নিয়ে যাওয়ার প্রস্তুতি নিচ্ছেন বলে জানান।