শামীম শেখ, গোয়ালন্দ, রাজবাড়ীঃ রাজবাড়ীর গোয়ালন্দে প্রতিবন্ধীদের জন্য ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়েছে। বুধবার বেলা ১১টা থেকে বিকাল ৫টা পর্যন্ত মোবাইল থেরাপি ভ্যানের মাধ্যমে এ ক্যাম্প অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলার দৌলতদিয়া ১নম্বর ফেরি ঘাট সংলগ্ন গোয়ালন্দ উপজেলা প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার সার্বিক সহযোগিতায় তাদের অস্হায়ী কার্যালয়ে জেলা প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্র এ ক্যাম্পের আয়োজন করে। ক্যাম্পে প্রধান চিকিৎসক হিসেবে দায়িত্ব পালন করেন রাজবাড়ী প্রতিবন্ধী সেবা ও সাহায্য কেন্দ্রের কনসালটেন্ট নাসির উদ্দিন আহমেদ।
তিনি বলেন, “আমাদের অফিসের মূল কাজ হলো প্রতিবন্ধী অধিকার ও সুরক্ষা আইন অনুযায়ী ১২ ধরনের প্রতিবন্ধী ব্যক্তিদের চিকিৎসা ও পুনর্বাসনের আওতায় আনা এবং প্রয়োজন অনুযায়ী সহায়ক উপকরণ প্রদান করা। রাজবাড়ীর বিভিন্ন উপজেলায় আমরা প্রতিমাসে মোবাইল থেরাপি ভ্যানের মাধ্যমে এই ধরনের আউটরিচ কার্যক্রম পরিচালনা করে থাকি।
গোয়ালন্দ উপজেলা প্রতিবন্ধী উন্নয়ন সংস্থার প্রধান সমন্বয়কারী রাকিবুল ইসলাম বলেন, আজকের ফ্রি মেডিকেল ক্যাম্প থেকে আমরা ৭০ থেকে ৮০ জন প্যারালাইজড রোগীকে ফ্রি চিকিৎসা ও পরামর্শ দেওয়ার ব্যবস্থা করেছি।
তিনি বলেন, "আমরা দীর্ঘদিন ধরে এলাকায় প্রতিবন্ধীদের নিয়ে বিভিন্ন উন্নয়নমূলক কাজ করে যাচ্ছি। সমাজের সবাই যদি আমাদের কাজে সহযোগিতা করেন, তাহলে আমরা প্রতিবন্ধীদের উন্নয়ন ও বেকারত্ব দূরীকরণে আরও কাজ করতে পারবো।”
দিনব্যাপী এই ক্যাম্পে স্থানীয় প্রতিবন্ধী ব্যক্তিরা ফিজিওথেরাপি, সাধারণ চিকিৎসা ও প্রয়োজনীয় পরামর্শ গ্রহণ করেন। এ সময় সংগঠনের বিভিন্ন কর্মকর্তা ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
কারিগরি সহযোগিতায়: মাহামুদ ফিউচার আইটি
কপিরাইটঃ রাজবাড়ী মেইল।